Военно-исторический урок от казака Алексея Михайлова для хабаровских детей

Начальник штаба по патриотическому воспитанию ГКО «Николо-Александровское» Алексей Михайлов по просьбе Хабаровской краевой организации «Боевое братство» провел военно-исторический урок для учащихся Хабаровской гимназии №6 на тему «История оружия Великой Отечественной войны».

Так как время летних каникул, местом проведения мероприятия была выбрана не сама школа, а Центральная городская библиотека имени Петра Комарова. Здесь для ребят также подготовили книжную выставку, а представитель Хабаровской краевой организации «Боевое братство» Вера Пояркова подготовила для ребят мультимедийную выставку. Гимназистам показали короткие видеофильмы о танке Т-34, легендарной «Катюше», противотанковых пушках, лодках. Но, конечно, особый интерес вызвала у ребят экспозиция казака.

— Я привез образцы охолощенного стрелкового оружия, комплекты амуниции как солдат Красной армии, так и вермахта. Рассказал им об особенностях и различиях вооружения сторон. Ну и провел небольшую викторину – задавал ребятам вопросы о события Великой Отечественной войны. Надо сказать ребята меня приятно удивили. Причем, подкованными в вопросах истории и даже в вопросах вооружения оказались и девчонки.  Друг друга поправляли если кто ответил неправильно. Да и сами живо интересовались выставкой, засыпали различными вопросами. В общем, отведенное время на урок пролетело незаметно, — сообщил Алексей Михайлов.

По его словам, сейчас постепенно возобновляется практика проведения подобных уроков, которая немного приостановилась в период пандемии. Ведь до коронавируса были времена, когда за одно лето проходило до 60 мероприятий — это и реконструкции, и уроки, и полевые выходы.

Ну а в завершении мероприятия дети вместе с «преподавателями» спели под караоке песни Победы.