Военно-полевой выход казачат из Комсомольска-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре состоялся военно-полевой выход воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Пластун». Все ребята – учащиеся школы №35. Это единственная в Хабаровском крае школа, где с 1 по 11 класс преподается казачий компонент.

— Полевой выход состоялся на территории микрорайона Дземги. Сам маршрут знаком ребятам, здесь мы регулярно проводим подобные мероприятия, только конечная точка сбора и проведения занятий была изменена. В этот раз мы принимали экзамен у наших воспитанников, которые занимаются в клубе уже второй год, — сообщил руководитель ВПК «Пластун» атаман станичного казачьего общества «Георгиевская» Алексей Булунаков.

Казачатам необходимо было сдать ряд нормативов, которые были разбиты на несколько блоков.

— Первый блок медицинский, по оказанию первой доврачебной помощи. В него входят задачи по наложению повязок, фиксации переломов конечностей, применению жгута и остановке кровотечения, — пояснил атаман.

Вторым блоком была огневая подготовка. Третьим блоком была тактико-специальная подготовка, в рамках которой надо было сдать зачет по действию малых тактических групп и установить полевой лагерь.

Казачата со своими обязанностями справились и в награду получили именные жетоны. А один из воспитанников стал младшим инструктором клуба. ВРЕЗКА: Казачата со своими обязанностями справились и в награду получили именные жетоны. А один из воспитанников стал младшим инструктором клуба.