В Благовещенске состоялся фестиваль казачьих единоборств

Виртуозное владение шашкой и быстрая реакция. Впервые в Благовещенске благодаря грантовой поддержке губернатора Амурской области прошёл фестиваль казачьих единоборств. Он собрал более 200 участников из разных уголков области, которые смогли не только продемонстрировать свои способности, но и увидеть оружие с более чем столетней историей.

Удержать в руке 800-граммовую шашку проще простого, а вот заставить её плясать в руках и при этом не выронить — настоящее искусство, которое под силу только прирожденным казакам, уверен Тимофей Бойков. 12-летний школьник из поселка Тунгала китель и штаны с лампасами начал носить, как только ходить научился. Его дед и прадед были казаками. Поэтому и шашкой подросток владеет виртуозно.

«Сложности здесь сильно нету, потому что на автомате уже это все идет. Нужно просто обладать развитостью кистей, координацией и мускулатурой. Чтобы держать шашку. Чтобы она не вылетела», — поделился участник фестиваля Тимофей Бойков.

Фланкировку — именно так называется демонстрация боевых приемов холодным оружием — оценивало специально обученное жюри. В составе которого опытные казаки. Причем, баллы ребятам начисляли не только за виртуозность.

«Есть, например, виды спаринговые. Там все понятно. То есть, кто оказался сильнее, тот и молодец. Есть виды показательные. Там нужно показать технику, владение. То есть там есть целых пять критериев оценки. Там человек должен не только показать владение оружием. Он должен показать сценичность, так как это показательный вид спорта. Он должен. К нему идет требование не только как к бойцу, но фактически как к артисту», — рассказал судья Артем Евдокимов.

А здесь уже победу присуждают как раз тому, кто оказался сильнее. Учкур — еще один вид казачьих единоборств. Гуар Чхрикян в свои восемь уже преуспела в кикбоксинге — именно этим видом спорта девочка занимается два года. На счету 10 кубков. Еще одна победа добавилась в копилку на этом фестивале, где удары сопернику нужно было наносить не руками в перчатках, а специальной поролоновой палкой.

«Это разные дисциплины. Потому что на кикбоксинге надо с перчатками драться, а по такой дисциплине надо палками драться. И то, что надо бить по-другому. И некоторые удары запрещены. Удары прямой палкой», — пояснила участница фестиваля Гуар Чхрикян.

Что на первом фестивале казачьих единоборств было не запрещено, так это разглядывать и даже брать в руки оружие казаков. Некоторые экземпляры — настоящий раритет, датируемый началом 20 века. Ярослав Велишкевич не смог пройти мимо — раньше шашки, пистолеты и автоматы видел только на картинках.

Всего же за два дня проведения фестиваля в нем приняли участие более двухсот ребят. И такой формат знакомства с культурой казаков, уверены организаторы, станет доброй ежегодной традицией.

Источник «Вести — Амурская область» —  smotrim.ru/amur Анжелика Павлова