Возрождение дальневосточного казачества: в Хабаровске состоялся Большой отчетно-выборный Круг Уссурийского войскового казачьего общества

В декабре 2022 года Хабаровский край стал центром принятия стратегических и, можно сказать, судьбоносных решений для всего дальневосточного казачества. В Хабаровске прошел Большой отчётно-выборный круг Уссурийского войскового казачьего общества. Такого масштаба и уровня мероприятие в нашем крае казачество провело впервые за долгие годы. В работе Круга приняли участие более 100 делегатов из восьми субъектов Дальневосточного округа. Встречал прибывших гостей и организовывал мероприятие атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края, заместитель председателя правительства края Роман Мирошин.

Большой круг УВКО состоялся под председательством верховного атамана Всероссийского казачьего общества казачьего генерала Николая Долуды. Хабаровский край представлял первый вице-губернатор, глава администрации губернатора и правительства края Александр Никитин. Для участия в работе Круга в Хабаровский край съехались атаманы и делегаты обществ и отделов войска. Напомним, Уссурийское войсковое казачье общество представлено в Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Еврейской автономной, Магаданской, Сахалинской областях и Республике Саха (Якутия). Примечательным является тот факт, что также впервые за много лет в Круге приняли участие заместители председателей правительств субъектов – руководители рабочих групп, курирующих вопросы взаимодействия с казачеством в регионах, также прибыли окормляющие священнослужители — представители региональных епархий.

Перед началом заседания его участники помолились в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского за Божественной литургией, которую возглавил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов). Также в преддверии Круга митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий провел встречу с атаманом ВсКО Николаем Долудой. Владыка митрополит наставил атамана на плодотворную работу Круга и в знак своего благословения вручил икону Спасителя.

Казачество сейчас

Руководители рабочих групп обсудили вопросы участия УВКО в выполнении задач Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2030 года. Открывая Большой круг, Николай Долуда подчеркнул: 

— Впервые в работе казачьего Круга принимают участие Военный комиссар Хабаровского края, начальники и заместители начальников пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, УМВД России по Хабаровскому краю. Большое спасибо и представителям региональных властей, которые прибыли на Круг. Напомню, что руководители рабочих групп обязаны принимать участие в Советах атаманов окружных (отдельских) казачьих обществ, вникать в проблемы казачества и помогать их решать. Зачастую только представитель региональной власти может решить вопросы, которые ни простой казак, ни атаман не могут решить длительный период времени. Поэтому хочу выразить благодарность первому вице-губернатору Хабаровского края Александру Никитину и зампреду края Роману Мирошину за организацию этого мероприятия, — сказал Николай Долуда.

Усилить взаимодействие власти и казачества

– Сегодня впервые на отчетно-выборном круге присутствуют руководители рабочих групп, заместители губернаторов краев и областей, на чьих территориях располагается Уссурийское войсковое казачье общество. И это очень важно. Потому что именно с живого и действенного взаимодействия казачества и власти начинается развитие казачества, которое должно приносить реальную пользу своим регионам. Вам губернаторы поручили курировать вопросы казачества. Но для этого нужно знать эти проблемы, понимать, чем живут казаки, и стараться содействовать решению этих задач. Ведь у губернатора, а также у вице-губернатора есть все полномочия для того, чтобы помочь атаману организовать несение казаками государственной службы, выстроить систему непрерывного казачьего образования в школах, кадетских корпусах, в вузах, – отметил Николай Александрович.

          По словам Всероссийского атамана, чтобы выстроить 4 вида государственной и иной службы, которые определены Стратегией, – охрана общественного порядка, государственных границ, ликвидация последствий ЧC и природоохранная деятельность, – безусловно, необходимо финансирование.

— Руководителям регионов, а также главам муниципальных образований дано право вносить изменения в существующие госпрограммы и создавать новые для поддержки и стимулирования казачества, – подчеркнул Н.А. Долуда. 

Он напомнил о внесенных изменениях в ФЗ № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» и в ФЗ «О государственной границе Российской Федерации», которые предоставляют руководителям регионов и главам муниципальных образований право формировать материальное стимулирование и определять льготы для тех, кто добровольно занимается охраной общественного порядка и охраной государственной границы.

– Поддержка казачества и привлечение его ресурса к выполнению важных государственных задач, связанных с укреплением обороноспособности страны, государственной и общественной безопасности, – это не вопрос чьих-то желаний. За выполнение поставленных в Стратегии задач несут ответственность органы региональной, муниципальной власти, и в том числе Всероссийское казачье общество, – подчеркнул Николай Долуда.

Всероссийский атаман отметил, что работа казаков по патриотическому воспитанию либо по несению государственной или иной службы также не должна проводиться на общественных началах, а должна быть подкреплена материально.

В ходе состоявшегося Круга Николай Долуда отметил, что необходимо сформировать фонд помощи семьям погибших казаков. В казачестве не принято забывать семьи, оставшиеся без кормильца. Также во всех войсках необходимо рассмотреть вопрос об установке памятников погибшим на фронтах СВО казакам. А в казачьих учебных учреждениях должны появиться музеи, посвященные казакам — участникам СВО.

Войско должен возглавить настоящий лидер

В качестве кандидата на выборную должность войскового атамана был представлен потомственный казак, атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества 34-летний Александр Агибалов. Кандидатуру выдвинул атаман ВсКО по согласованию с полномочным представителем президента в ДФО, председателем Совета по делам казачества при президенте РФ и руководством Федерального агентства по делам национальностей.

— Это человек, которого я фактически воспитал. Он потомственный казак, возглавлял молодежную казачью организацию Кубанского казачьего войска, длительный период был начальником штаба Екатеринодарского казачьего отдела, в котором более пяти с половиной тысяч казаков. Это человек, за которого я ручаюсь, – сообщил казакам верховный атаман Николай Долуда.

В свете задач, которые стоят перед войском, казаков интересовали личные и деловые качества кандидата, а также программа его действий. О чем они и просили держать ответ.

По словам Агибалова, у него в роду имеются корни как кубанских, так и донских казаков. С самых юных лет его воспитанием занимался отец, который прививал дисциплину и любовь к боевым искусствам, казачьим заповедям, готовил сына к карьере военного. Но, как известно, спорт высоких достижений — это достаточно травматичное для организма занятие, и спортивные травмы не дали осуществиться намеченным планам. Тогда Агибалов принял для себя решение и выбрал путь образования и научно-исследовательской работы в одном из кубанских вузов, где за 9 лет прошел все ступени высшего образования, закончив с отличием бакалавриат, магистратуру и аспирантуру.

При этом тяга к службе и дисциплине, заложенная отцом, привела его в Кубанское казачье войско, где он с 2009 года занимал различные должности. Прошел путь от рядового казака до помощника войскового атамана — руководителя казачьей молодежной организации общей численностью в 100 000 человек. В хуторском казачьем обществе был командиром отделения, помощником атамана. В Екатеринодарском районном казачьем обществе — инструктором по самообороне и физической подготовке, помощником командира казачьей дружины и начальника штаба. В 2014 году исполнял обязанности начальника по службе казачьей группировки при подготовке и проведении XXII Зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр. В Екатеринодарском отдельском казачьем обществе занимал должности: окружного начальника штаба, начальника штаба 1-го им. З. Чепиги полка при проведении военно-полевых сборов на базе в\ч 51532, заместителя атамана, а также исполнял обязанности атамана казачьего отдела. В Кубанском казачьем войске занимал должности: советника атамана, помощника атамана – руководителя Союза казачьей молодежи Кубани.

В дальнейшем переехал на Сахалин, где сразу включился в работу по развитию казачества в островном регионе и позже был избран атаманом окружного казачьего общества.

 – В первую очередь необходимо организовать работу штаба и выстроить чёткую систему управления войском, отладить механизм взаимодействия с окружными (отдельскими) казачьими обществами. В работе ключевыми направлениями станут консолидация и развитие казачьих обществ, выстраивание взаимодействия с органами исполнительной власти в субъектах с целью реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казачества, реализации потенциала казачьих обществ в несении государственной и иной службы, развитие экономического потенциала казачьих обществ, — сообщил краткие тезисы своей программы Александр Агибалов.

Он также сделал акцент на необходимости развития казачьего молодежного движения и формировании кадрового резерва. При этом, по мнению Агибалова, должна проводиться работа по популяризации традиционной казачьей культуры, казачьих видов спорта, изучение истории и традиций казачества.

Ну и конечно, одна из основ развития войска — формирование системы непрерывного казачьего образования. Начало которому было положено в том числе и в Хабаровском крае. При этом войско не должно забывать казаков, которые сейчас участвуют в боевых действиях, и их семьи. 

— Я себя вижу атаманом, который не будет сидеть в штабе. Одна из моих первоочередных задач — объехать все территории, познакомиться и выстроить взаимодействие с руководителями рабочих групп по делам казачества в субъектах. Также перед нами стоит важная задача консолидации казаков. У нас есть люди, которые на протяжении длительного периода участвовали в возрождении казачества, но по той или иной причине оказались в стороне. Сегодня нам предстоит объединить, сохранить и приумножить тот опыт, который был реализован за последние 30 лет, — отметил Агибалов.

Рассмотрен вопрос о новой структуре

Делегаты Большого круга были удовлетворены услышанным и проголосовали за предложенную кандидатуру. Такими образом, Александр Агибалов стал атаманом УВКО. Для оптимального функционирования правления войска товарищем атамана войска был выбран есаул Тимофей Кузьмин, ранее занимавший должность товарища атамана Окружного казачьего общества Хабаровского края. Ранее, с 2016 по 2019 годы, он был атаманом Колымского окружного казачьего общества.

Далее в ходе работы новый атаман назначит начальника штаба войска. При этом, по словам Верховного атамана Николая Долуды, полное материальное обеспечение начальника штаба УВКО возьмет на себя Всероссийское казачье общество. Причем подобная практика сопровождения начальников штабов будет применена ко всем 14 войсковым казачьим обществам и отдельным округам, входящим в ВсКО.

Также делегаты круга рассмотрели на будущее вопрос о воссоздании исторического Амурского казачьего войска как отдельной войсковой структуры. Были поддержаны казаками и предложения о будущей структурной реорганизации Уссурийского казачьего войска. Очень серьезно заявило о себе казачество Хабаровского края.

– Мероприятие состоялось благодаря поддержке губернатора края Михаила Владимировича Дегтярева. Работа по приему более ста делегатов проведена большая. Состоявшееся событие было историческим, приняты важнейшие для судьбы казачества решения, в их числе значимое для Хабаровского края – о возможности сохранении штаба УВКО в Хабаровске, товарищем атамана Уссурийского войскового казачьего общества стал казак нашего общества. Конечно, это возложит на казачество Хабаровского края особую нагрузку, уверен, мы с ней блестяще справимся и казаки нашего края будут флагманом Уссурийского войска, – подчеркнул атаман Хабаровского окружного казачьего общества Роман Мирошин.