В Хабаровском крае продолжает работу горячая линия 122 для вопросов о частичной мобилизации

Напомним, казаки Уссурийского казачьего войска присоединились к специальной военной операции, которая проходит на территории Украины. Казаки есть среди мобилизованных граждан. Как рассказала заместитель начальника главного управления социального развития губернатора и правительства Хабаровского края Наталья Мельникова, в данный момент в день поступает около 150 звонков по частичной мобилизации, — сообщает Правительство края. В первые две недели от начала мобилизации за сутки поступало от 1000 до 1500 обращений. Сейчас граждане задают вопросы, связанные с денежным довольствием мобилизованных, получением единовременных выплат, мерами социальной поддержки семьям мобилизованных. Кроме того, с 1 ноября операторы консультируют граждан по вопросам осеннего призыва на срочную военную службу.

— Основной колл-центр горячей линии 122 организован на базе Медицинского информационно-аналитического центра министерства здравоохранения края, где на постоянной основе работают операторы, которые готовы предоставить всю необходимую информацию гражданам. Также к работе горячей линии 122 привлечены сотрудники исполнительных органов власти края. Работа линий 122 в регионах координируется на федеральном уровне, в ежедневном формате операторам предоставляется актуальная информация и шаблоны ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы, — добавила Наталья Мельникова.

С момента объявления частичной мобилизации и по сегодняшний день поступило 14 105 звонков. Все обратившиеся получили информацию и разъяснения по своим вопросам.

Отметим, что в регионе уже выплачиваются средства мобилизованным гражданам. По поручению губернатора Михаила Дегтярева, каждому мобилизованному и добровольцу будет разово перечислено 150 тысяч рублей. Средства переводят по спискам Военного комиссариата Хабаровского края, которые поступают в министерство социальной защиты края. Выплата носит беззаявительный характер. Деньги специалисты переводят по реквизитам, представленным гражданами в военные комиссариаты края.

Для помощи семьям мобилизованных в Хабаровском крае в каждом районе продолжают работать Центры поддержки. С 4 октября члены семей мобилизованных граждан могут получить в них любой вид помощи – от решения бытовых вопросов до консультации юриста или психолога. Центры работают всю неделю в рабочие дни с 9 утра до 18 вечера. Обращения принимают как по телефону, так и в формате личного приема. Адреса всех центров указаны на сайте.

Кроме того, подробная информация по вопросам, связанным с проведением частичной мобилизации, публикуется на официальном портале Правительства РФ Объясняем.рф и в телеграм-канале ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ_27.