Поздравление атамана окружного казачьего общества Хабаровского края Романа Мирошина с Новым годом и Рождеством!

Глубокоуважаемые старики, атаманы и братья казаки, дорогие казачки и казачата! Искренне поздравляю с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым!

Уходит в историю 2022 год. События, которые сегодня переживает наша страна для каждого гражданина – это испытание на стойкость духа, веру, порядочность, ответственность. России не раз приходилось сталкиваться с трудными испытаниями, и всегда на любые попытки посягнуть на безопасность нашего государства, его независимость народ отвечал своим единством, стеной вставал за родную землю на полях сражений и в тылу. И казачеству с его вековыми традициями, сильнейшей духовной основой, сегодня отводится решающая роль. Многие наши братья являют собой примеры мужества и героизма, принимая участие в специальной военной операции. Мы отдаём дань уважения героям, работаем во взаимодействии с Правительством Хабаровского края в части решения вопросов по поддержке их семей на местах.

Немаловажные изменения произошли в окружном казачьем обществе Хабаровского края. Уставы казачьих обществ приведены в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации, сформирован работоспособный штаб ОКО ХК, проведеныстроевые смотры, проработаны вопросы по проведению ряда масштабных спортивных и культурных мероприятий, яркими примерами которых являются проведение «Казачьего сполоха» и создание Дальневосточного театра казачьей песни.

Очень важно то, что сегодня мы видим поддержку в развитии казачества со стороны Губернатора Хабаровского края Михаила Владимировича Дегтярева, становится более эффективным и полноценным взаимодействие казачества с исполнительными органами края, федеральными государственными органами в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, в том числе в вопросах несения государственной и иной службы, оказания поддержки казакам, участвующим в СВО и их семьям, привлечения новых членов в казачьи общества, содействия воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма традиций и культуры казачества, веры православной, а также информирования общественности о деятельности российского казачества.

10 декабря в г. Хабаровске состоялось историческое событие в Уссурийском войсковом казачьем обществе, казаками был избран новый атаман Уссурийского войска и поддержано решение о воссоздании Амурского казачьего войска. Начат процесс переформатирования дальневосточного казачества в целях его дальнейшего укрепления и развития во всех субъектах присутствия.

Благодарю всех вас за проделанную работу в уходящем году! Уверен, что развитие российского казачества в стране продолжится и в наступающем 2023 году.

В предстоящем году желаю вам со спокойно и уверенно смотреть вперед, с честью называясь казаком! В единении, с братской любовью и с Господом Богом мы победа будет за нами. Желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья!

С Новым годом! Храни вас Господь! Слава Богу, что мы казаки!

Роман Мирошин, атаман Хабаровского окружного казачьего общества