Дальневосточные казаки отправились на III Всероссийский молодежный слет

Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества с 11 по 15 октября 2022 года проводится III Всероссийский слет казачьей молодежи. Мероприятие проходит в городе Калининграде. Участие в нем принимают 150 молодых казаков от 18 до 35 лет из более чем из 60 регионов, в том числе числе молодые ребята Уссурийского войскового казачьего общества.

От Приморского отдельского казачьего общества принимает участие помощник атамана отдела по работе с молодежью вахмистр Сергей Ковтун. За честь Средне-Амурского окружного  казачьего общества постоит Павел Пушкарев, он занимается с детьми в казачьем классе, созданном при Свято-Никольском казачьем храме в городе Биробиджан. От Камчатского отдельского казачьего общества на слет направлены двое представителей казачьей молодежи Камчатского края —  Дарья Закутайло и Иван Федотов. От Амурского окружного казачьего общества Амурской области в слете принимает участие директор «Амурского казачьего колледжа» Станислав Каюков.

Слет – площадка по обмену компетенциями в профильном молодежном сообществе.

Участников ждет дискуссионная, практико-ориентированная и альтернативная программы, тематика которых отвечает целям, приоритетам, задачам и основным направлениям государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

Молодые казаки получат возможность общения с представителями совета, Минобороны России, федеральных и региональных органов власти, Русской православной церкви, развития надпрофессиональных навыков в ходе интерактивных мастер-классов и тренингов, а также презентуют свои уникальные идеи в рамках грантового конкурса.

Обсуждаться будут допризывная подготовка и служба в Вооруженных силах РФ; добровольчество и социальное предпринимательство; современные медиа и инструменты противодействия фальсификации истории России; культура казачества, развитие молодёжных сообществ и другие вопросы.

На слёте пройдёт конкурс Росмолодёжь.Гранты. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих инициатив.

Фото из личного архива Павла Пушкарева