День единения приамурских казаков

Войсковые праздники в казачьих войсках Российской империи утвердил 29 декабря 1890 г. император Александр III. Для Приамурских казачьих войск – Забайкальского, образованного из него Амурского и выделенного из последнего Уссурийского – был установлен общий войсковой праздник, 17 (30) марта, День памяти преподобного Алексия, Человека Божия.

Велено праздновать!

Император повелел, чтобы отдельные части казачьих войск праздновали свои праздники в дни войсковых праздников своих войск.

День 17 (30) марта являлся символом единения Приамурских казачьих войск и их строевых частей. В этот день после торжественного богослужения проходили войсковые круги, в строевых частях устраивались парады, в станицах организовывались конные и стрелковые состязания с раздачей призов.

Вот как описывала празднование в Хабаровске газета «Приамурские ведомости». Утром 17 марта 1899 г., в день войсковых праздников Забайкальского, Амурского и Уссурийского казачьих войск, в казарме первоочередной Уссурийской казачьей сотни был совершен молебен и произведен церковный парад. Казаки были в пешем строю. Командовал парадом командир Уссурийской казачьей сотни есаул Н.Р. Василевский.

На молебне были воспитанники Хабаровской приготовительной школы Сибирского кадетского корпуса – дети казачьих офицеров Приамурских казачьих войск, а также присутствовали начальники управлений, имевшие в своем ведении казачьи части, офицеры и классные чиновники, состоявшие в казачьих войсках.

К началу молебна прибыл в сотню Приамурский генерал-губернатор, Войсковой наказной атаман Приамурских казачьих войск генерал-лейтенант Н.И. Гродеков. После молебна генерал-губернатор провозгласил здравицу за Государя Императора, покрытую звуками народного гимна и воодушевленным «ура» казаков. Провозглашая затем здравицу за Приамурские казачьи войска, празднующие в этот день свой войсковой праздник, и в частности за Уссурийскую сотню, главный начальник края с большой похвалой отозвался о службе этой представительницы лихого приамурского казачества. Поблагодарив казаков за службу и высказав уверенность, что казаки и впредь будут служить так же честно и верно, как служили доныне, Войсковой наказной атаман проследовал в столовую сотни, где для казаков и их гостей, нижних чинов от каждой части гарнизона, был приготовлен обильный и вкусный обед. Посетив квартиры офицеров, Н.И. Гродеков отбыл в свою резиденцию, куда были приглашены все участвовавшие в параде офицеры и кадеты Хабаровской приготовительной школы в числе 11 человек.

ВРЕЗКА: В этот день после торжественного богослужения проходили войсковые круги, в строевых частях устраивались парады, в станицах организовывались конные и стрелковые состязания с раздачей призов.

Кадетам – конфеты

Для кадет в столовой генерал-губернаторского дома был сервирован особый стол, украшенный цветами и фруктами, кроме того, для каждого кадета была положена коробка с конфетами.

Во время провозглашения главным начальником края здравицы за Государя Императора кадеты были приглашены в общий зал и приняли участие в восторженном «ура», которое покрыло тост войскового атамана.

Уже через год, в 1900 г., приамурские казаки отличились в китайском походе. В память свершенных ими военных подвигов по предложению Н.И. Гродекова начался сбор средств на строительство церкви в честь покровителя Приамурских казачьих войск преподобного Алексия, Человека Божьего. 3 июля 1907 г. была торжественно произведена закладка храма. Молебен совершал Владимир, епископ Приамурский и Благовещенский. В 1914 г. строительство было окончено, и 6 октября состоялось освящение храма.

В это время уже вовсю разгорелась Первая мировая война. Шла мобилизация уссурийских казаков, строевые части войска отправлялись в действующую армию, особые сотни осуществляли охрану границы Приморской области.

Символ единства

И в военное время войсковой праздник уссурийцы отмечали торжественно. Так, во Владивостоке 17 марта 1916 г. Владивостокским епископом Павлом в соборе был совершен молебен, после чего состоялся парад казаков 6-й особой сотни и команды войскового правления. На торжестве присутствовал командующий войсками Приамурского военного округа Войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского казачьих войск генерал от артиллерии А.Н. Нищенков. Наказной атаман генерал-лейтенант В.А. Толмачев совместно с чинами войскового правления обратился к казакам с искренним поздравлением с днем войскового праздника и сердечно пожелал дальнейшего процветания и благополучия славному Уссурийскому войску на славу царя и дорогой Родины.

Как свидетельствуют архивные документы, Февральская революция 1917 г. не изменила отношения казаков к войсковому празднику. Так, в Уссурийском казачьем дивизионе, находившемся на Румынском фронте, именно на 17 марта 1917 г. в день войскового праздника было назначено принятие присяги Временному правительству.

После Гражданской войны Уссурийское казачье войско, как и остальные казачьи войска, было упразднено, традиция отмечать день войскового праздника сохранялась лишь у казаков-эмигрантов, но возродилась на Родине во вновь воссозданных казачьих войсках, являясь, как и прежде, символом казачьего единства.