Десять лет исполнилось со времени установки поклонного креста на сопке Казачьей


ЕАО, БИРОБИДЖАН, 28 мая


Двадцать четвёртого мая 2013 года, на сопке при въезде в Биробиджан был установлен и освящён по православному чину православный поклонный крест в честь казаков-первопроходцев. Место и дата установки были выбраны не случайно – это 350-летие первых походов казаков на Дальневосточную землю и 150-летие подписания Айгунского договора, сформировавшего Российско-Китайскую границу на Дальнем Востоке.


Сопка, известная в народе, как «Дальсельмашевская», стала с этого времени носить имя Казачьей. Позже на кресте установили памятную табличку в честь 335 лет со дня боя казака Онуфрия Степанова за наши Амурские земли. За 10 лет к кресту протоптана тропинка в любое время года, люди приходят помолиться и полюбоваться необычайно красивым видом на город и окрестности.


Сегодня, по благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, казаки Средне-Амурского окружного казачьего общества (САОКО) с духовником, настоятелем Cвято-Никольского казачьего храма протоиереем Георгием Борисовым, во главе с атаманом Николаем Шкарупо, казачатами и неравнодушными горожанами совершили у подножия креста благодарственный молебен и литию в память казаков — первопроходцев, много сил приложивших, «чтобы здесь была Россия».


«Возблагодарим Бога, что у нас есть поклонный крест, которым освящается весь наш город. Крест-хранитель всей вселенной, крест – красота Церкви, «ангелов слава и демонов язва». Эта радость появилась у нас 10 лет назад, мы ею дорожим, охраняем и радуемся» — сказал, обратившись к присутствующим протоиерей Георгий Борисов.


По словам атамана САОКО Николая Шкарупы, православный крест для казака, имеет особое значение. Казаки устанавливали поклонные кресты на рубежах Отечества, слагали с крестом свои жизни за веру и Родину. Это должно знать нынешнее подрастающее поколение и гордиться.
Было заслушано приветственное слово от атамана Виктора Максимовича Сизова, руководившего установкой креста на сопке в 2013 году. Он теперь проживает в Санкт-Петербурге, но поддержал и напутствовал товарищей – казаков.


На сопке Казачьей были вручены удостоверения казачьим кадетам, принявшим присягу 6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия.


Как подтверждают серьёзные архивные документы, ещё до образования города Биробиджана сопка носила имя казака Тихонького, переселённого государственным указом в эту местность с семьёй и назначенного смотрителем железнодорожной станции. С 1906 года сопка являлась географическим ориентиром, а потомки казака проживают в Еврейской автономии и по сей день.


Традиция устанавливать кресты при въезде в населённые пункты на территории России существует ещё со времён великой княгини Ольги. При въезде в большие города и маленькие деревни стоят эти символы православия, оберегая и защищая поселения и живущих в них людей. С инициативой установить на сопке ДСМ православный крест в 2013 году выступило Средне-Амурское окружное казачье общество. Официальное разрешение, после продолжительных консультаций и совещаний, получили в апреле этого года. И вот в пятницу 24 мая в День славянской письменности и культуры крест доставили на вершину и установили. Деревянный православный крест на третий день спилили вандалы. Но через несколько дней теперь уже металлический крест возвышался над Биробиджаном.

Материал подготовлен пресс секретарем Биробиджанской Епархии Мошкиной Татьяной