Добровольцам-пограничникам окажут поддержку

В Законодательной думе Хабаровского края рассмотрели поправки в региональный закон, расширяющие меры поддержки добровольцам, заступающим на охрану государственной границы. Теперь их права уравняли с дружинниками, участвующими в охране общественного порядка.

Право краевым депутатам заниматься этим вопросом предоставил федеральный закон №414-ФЗ, который вступает в силу 1 января 2023 года. Согласно этому документу, обеспечение поддержки граждан, участвующих в защите госграницы, возлагается на субъекты федерации.

— Добровольцы смогут получать денежные компенсации и меры социальной защиты, — отметил первый замначальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными органами правительства Хабаровского края Максим Гринев.

До 27 декабря в проект закона могут быть еще внесены поправки. Отметим, что казаки регулярно несут службу на границе, охраняют общественный порядок и объекты экологической безопасности.

Как сообщил Максим Гринев, принятие законодательных изменений — это первый шаг к тому, чтобы добровольцы, в том числе и казаки, за охрану границы получали не только грамоты от пограничников, но и имели социальную защиту.