Добровольцы получат статус ветерана боевых действий

21 ноября 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон о распространении статуса ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в специальной военной операции.

– Госдума приняла федеральный закон о добровольцах, который в правах приравнивает их к военнослужащим, идущим в зону боевых действий по контракту. Всем добровольцам, в том числе, и казакам, присваивается статус ветерана боевых действий. В случае получения ранений различной степени тяжести, в соответствие с этим же законом добровольцам присваивается статус инвалида  боевых действий.  А это значит, что добровольцы и члены их семей будут пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки, – сообщил Всероссийский атаман, депутат Госдумы Николай Долуда.

Статусом ветерана боевых действий наделяются люди, которые вступившие в добровольческие формирования, созданные по решению органов госвласти РФ и содействуют выполнению задач в ходе специальной военной операции. В документе речь идет о задачах, выполняемых ВС России на территориях Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей — с 30 сентября 2022 года.

Документ устанавливает статус инвалида боевых действий для добровольцев, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и других заболеваний, полученных при выполнении задач специальной военной операции. Порядок выдачи добровольцам удостоверения ветерана боевых действий единого образца будет определять кабмин РФ.

В настоящий момент приняло и принимает участие в боевых действиях на Донбассе и территориях Украины в составе 11 добровольческих казачьих отрядов более 14 тысяч российских казаков, что составляет почти 50% всех добровольческих БАРСов России.