За охрану госграницы в Хабаровском крае будет положена соцподдержка

В Законодательной думе Хабаровского края рассмотрели поправки в региональный закон, расширяющий меры поддержки гражданам, осуществляющих охрану границы на добровольных началах. Добровольцы смогут получить меры поддержки наравне с дружинниками, участвующими в охране общественного порядка.

Согласно положению федерального закона №414-ФЗ от 21 декабря 2021 года, вступающее в силу с 1 января 2023 года, к полномочиям субъектов отнесено обеспечение поддержки граждан, участвующих в защите госграницы. Поэтому и вносятся изменения в краевой закон. 

— Благодаря распространению на этих граждан и членов их семей действия норм статей 10,11,12 краевого закона №188 от 25 апреля 2012 года, они смогут получать компенсации и меры социальной защиты, — отметил первый замначальника главного управления краевого правительство по взаимодействию с правоохранительными органами Максим Гринев.

По мнению парламентариев, принятие законопроекта позволит создать условия для привлечения граждан к решению задач, связанных с поддержанием режима госграницы в пограничных районах края. Члены постоянного комитета Закдумы по вопросам государственного устройства единогласно рекомендовали принять изменения в краевое законодательство.

До 27 декабря в проект закона могут еще быть внесены поправки. Предполагается, что в случае окончательного принятия изменений в краевой закон, меры поддержки смогут заработать с 1 января 2023 года.

Отметим, что казаки-уссурийцы регулярно принимают участие в несении службы по охране общественного порядка и защите животного мира. Также казаки ранее неоднократно привлекались для защиты госграницы в Бикинском районе Хабаровского края на добровольных началах.

Как сообщил Максим Гринев, принятие законодательных изменений это первый шаг к тому, чтобы добровольцы в том числе и казаки за охрану границы получали не только грамоты от пограничников, но и имели социальную защиту.

При этом вступление в силу федерального закона №414-ФЗ также позволит региональным властям в дальнейшем стимулировать граждан, несущих подобную службу.

Иван Миронов