Информация
о предоставлении из краевого бюджета субсидий казачьим обществам в целях несения государственной службы российского казачества

С 2021 года Правительством Хабаровского края в рамках подпрограммы «Развитие российского казачества» государственной программы Хабаровского края «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае», утвержденной постановлением правительства Хабаровского края от 29 декабря 2012 г. № 482-пр ежегодно выделяется 437 тысяч рублей на предоставление субсидий казачьим обществам в целях несения государственной службы российского казачества.

Основным документом, регулирующим всю процедуру предоставления субсидии, является положение о порядке определения объема и предоставления из краевого бюджета субсидий казачьим обществам в целях несения государственной службы российского казачества, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 28 января 2021 г. № 5‑пр.

Субсидии предоставляются на основании отбора казачьих обществ, представивших в комитет по внутренней политике Правительства края заявки на участие в отборе, по следующим критериям отбора:

— государственная регистрация участника отбора в качестве юридического лица на территории края;

— наличие участника отбора в государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации;

— наличие у участника отбора договора (соглашения) с органом исполнительной власти края, заключенного в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 5 декабря 2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» о привлечении членов казачьего общества к несению государственной службы российского казачества.

Для получения субсидий участники отбора в срок приема заявок представляют в комитет по внутренней политике Правительства края заявку, уставные документы, свидетельство о внесении участника отбора в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, договор с органом исполнительной власти края, заключенного в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 5 декабря 2005 г. № 154‑ФЗ «О государственной службе российского казачества».

Также представляется расчет размера запрашиваемых субсидий по установленной форме. Субсидия может быть направлена на обеспечение:

1) расходов на оплату труда членов казачьих обществ, принявших на себя обязательства по договору о службе казачества;

2) расходов на оплату товаров (работ, услуг), необходимых для исполнения обязательств по договору о службе казачества;

3) командировочных расходов, связанные с исполнением обязательств по договору о службе казачества;

4) расходов на уплату арендных платежей, обязательства по уплате которых возникают в связи с исполнением обязательств по договору о службе казачества;

5) расходов на уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, обязательства по уплате которых возникают в связи с исполнением обязательств по договору о службе казачества;

Одним участником отбора может быть подано не более одной заявки в целях получения субсидий на финансовое обеспечение расходов и не более одной заявки в целях получения субсидий на возмещение затрат.

Объявление о приеме заявок казачьих обществ размещается в открытом доступе в сети «Интернет» не позднее 1 октября текущего года.

В объявление указываются сроки проведения отбора, требования к участникам, порядок подачи заявок, условия предоставления субсидий, порядок отчетности.

Казачье общество, получившее субсидию представляет в комитет по внутренней политике Правительства края отчет об использовании субсидии до 30 января года, следующего за годом получения субсидии.