Казаки ЕАО поделились секретом как сохранить семью и сформировать фундамент, который поможет семьям жить вместе счастливо

Первый Дальневосточный этноконфессиональный семейный форум «Территория согласия» прошел в Биробиджане. Участие приняли руководители общественных палат из разных регионов Дальнего Востока, общественные деятели, представители всех религиозных конфессий и ученые.

В рамках форума прошла пленарная дискуссия «Роль семьи в современном обществе». Почетными гостями стали казаки ЕАО от Уссурийского войскового казачьего общества, а именно казачьи семьи Алексея Тетерина, атамана хутора «Иканский» и Виктора Ференцева, атаман хутора «Квашнинский».

Цель разговора: вместе найти ответы на вопросы, как сохранить семью, как сформировать тот фундамент, который поможет семьям жить вместе счастливо.

Как рассказал всем участникам форума Алексей Тетерин, в его казачьей семье порядки строгие, и сыновей воспитывают в православной вере. Анастасия Тетерина говорит, что их дом – это маленький храм, где день начинается и заканчивается молитвой, а быт и тепло домашнего очага зависят от женщины. Глава семьи Сергей Тетерин привил сыновьям любовь к спорту, передает им знания о казачестве.

О своих семьях также рассказали семьи других народностей, национальностей и религий  – и опытные, и молодые, которые только начали совместную жизнь.

Как отметил председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко у нас страна культурная сверхдержава, где проживают 160 народов и национальностей, и каждая культура не подавляется. У всех нас общие ценности.

Руководитель Патриаршего Центра кризисной психологии г. Москвы Михаил Хасьминский обратил внимание всех на важность просветительской работы. Если мы не заполним вакуум, который есть в головах у людей, не получивших от родителей базовое понимание о жизни, найдутся те, кто технологично и системно заполнит это пространство антиценностями.

По итогам дискуссии будут приняты решения и предложены направления для совместной работы общественников и религиозных организаций.

Также в рамках форума гостям была открыта казачья выставка. История в предметах казачьей культуры — казачья справа, оружие, казачий острог, выполненный казачьей семьёй Ференцевых, предметы казачьего быта, бережно хранящиеся в казачьих семьях, музее школы № 8 города Биробиджана и Свято — Никольском казачьем храме.

По информации управления по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО