Казаки УВКО реализуют гранты в Амурской области

Казаки ведут сразу два проекта по патриотическому воспитанию

Казаки-уссурийцы Амурского окружного казачьего общества при поддержке регионального правительства реализуют сразу два проекта. По словам атамана АОКО Александра Тюрина, один из них направлен на работу с дошколятами, а второй на более взрослую аудиторию.

— Сейчас мы реализуем два проекта. Один на грант губернатора области — «Казачий резерв», в рамках которого мы реализует пилотный проект внедрения казачьего компонента в образовательную программу детского сада. Осуществить проект помогает Амурская региональная детско-молодежная общественная организация «Казачья смена», — сообщил Александр Тюрин.

Так общественники побывали в частном дошкольном учреждении «Амурчонок». Здесь педагоги-казаки провели уроки, поиграли в спортивные игры, рассказали про казачье оружие, а затем вручили деревянные шашки и показали различные упражнения, которые ребята с любопытством старались повторить. В дальнейшем детей планируют учить искусству фланкировки – современному этноспортивному комплексу сценической работы с казачьей шашкой.

— Второй проект «Казачий сполох» поддержку на который мы получили по линии Министерства образования. По этой программе мы работаем с пришкольными лагерями. Например, в пришкольном лагере Амурского казачьего колледжа провели День казака, — сказал Тюрин.

Для ребят двух групп по 20 человек наши казаки провели как теоретические так и практические занятия, спортивные игры и соревнования. Среди тех кто работал с ребятами. два наших казака, участники специальной военной операции на Украине Артем Евдокимов и Евгений Баленко. Они в перерывах между командировками занимаются патриотическим воспитанием детей.