Казак Семен Шелковник Охотск заложил

375 лет Охотску, самому дальнему порту России на Тихом океане

Прокрутим время на три с половиной столетия назад. 1647 год, подписан Вестфальский мир, окончена Тридцатилетняя война. Отряды Хмельницкого освобождают Украину, португальцы воюют с голландцами в Африке, в Северной Америке уничтожают ирокезов, войска манчжуров осаждают китайский Гуйлинь. До появления Санкт-Петербурга ещё более полувека. Ещё даже не основан Иркутск, а на берегах студёного Охотского моря уже существует острог, откуда впоследствии отправятся экспедиции, открывшие Камчатку, Курилы, Приморье.

«Колумбы русские, презрев угрюмый рок. Меж льдами новый путь отворят на восток», — писал М.В. Ломоносов об этом времени. «А шли они встречь солнца…». Эта фраза из рапортов   —  о  подвигах казаков – землепроходцев.

Началом этой героической эпопеи можно считать 1639 год. В этот год отряд казачьего сотника И. Ю. Москвитина впервые вышел на побережье Охотского моря. Здесь казаки остались на зимовку, соорудили верфь, построили два мореходных коча. Именно они и были первыми русскими кораблями на этих дальних берегах. На этих корабликах первопроходцы отправились осваивать новые земли.

Кстати, тогда Охотское море называлось Ламским от тунгусского слова «лама», означавшего «вода», или Ламутским по имени населявших его берега народностей.

В 1641 году москвитинцы вернулись в Якутск. Начало было положено, летом  1646 г. из Якутска на Охотское море был отправлен отряд казачьего десятника Семена Андреевича Шелковника из 40 человек. Якутские воеводы повелели экспедиции привести население тамошнего края в русское подданство и собирать ясак.

          «…Круг зимовья поставили косой острог…»

В этот край Шелковник явился по уже известному пути Лене—Алдану—Мае. С верховьев Маи  отряд  перешел в верховья Ульи и спустился к ее устью. В середине мая 1647 они встретили оставленных здесь В. Поярковым 17 казаков во главе с Ермилом Васильевым.

          После отдыха в зимовье, отряд на кочах, оставленных В. Поярковым, поднимался морем на север и в конце мая прибыл к устью р. Охоты. Здесь, как пишут сами казаки, русские выдержали ожесточенное сражение с тунгусами, которых было более тысячи человек. После этого где-то в первой половине июня 1647 г, выше устья реки землепроходцы поставили ясачное зимовье.

          Зимовье на Охоте сразу стало важным пунктом; отсюда совершались поездки вдоль морского побережья и по рекам, впадающим в Охотское море. В своих «отписках» в Якутск казаки жаловались что «иноземцы гораздо налягают»,  а «в земле ша гость великая есть». Когда же они услышали, что тунгусы собираются напасть на зимовье, «…Круг зимовья поставили косой острог», то есть окружили его частоколом из бревен, верхние концы которых заострялись.

          40 луков, 4 рогатины…

            Осада Охотского острога длилась многие месяцы. Ламуты вели её «по-семейному», приводили к укрытию женщин, детей, тут же ловили рыбу. Шли на приступ, пытаясь специальными крючьями растащить брёвна. Особо ожесточенное сражение произошло 15 апреля 1649 года – тогда в бою казаками было захвачено 40 луков, 4 рогатины, 24 откаса, 10 куяков костяных, 17 шишаков костяных, 65 лыж подволочных, 10 костяных крюков и 2 железных…
          Когда к острогу подоспела подмога десятника Семёна Епишева (а случилось это 3 июня 1651 года), его встретил заградительный отряд, который казаки оценили в тысячу сбруйных и оружных ламутов. Но отряд Епишева с боем пробился к острогу, который на тот момент защищало всего двадцать оставшихся в живых воинов. В числе погибших от голода и болезней был и Семён Шелковник, человек, основавший Охотский острог, и давший имя Охотскому морю.


          «Роспись от Охоты реки морем идти…»

           Среди его сподвижников был казак Алексей Филиппов, который начертил первую лоцию Охотского моря.

          В Центральном госархиве древних актов сохранился этот документ. Полное название записей таково: «Роспись от Охоты реки морем итти подле земли до Ини и до Мотыклея реки и каковы где места, и сколько где ходу и где каковы реки и ручьи пали в море, и где морской зверь морж ложится и на которых островах».
       «Роспись» содержит ценные данные об этом пути. В ней значится, сколько ходу от одного места к другому, и каким способом: под парусами или на веслах, какие реки встречаются на пути, отдельные приметные места, растительный и животный мир и т. д. «Роспись» не утеряла своего значения и сейчас.

         За всё время сбора сведений «о стране ламутов»  в боях Филиппов потерял девять человек. Тем не менее, филипповцы собрали огромный ясак и отправили его в Якутск.

          В описи сказано: «Двадцать один сорок семнадцать соболей, десять пластин собольих, шесть поминочных соболишек, «покупочная» короткая лисья шуба с рукавами, два лисичёнка – чернобурый без лап и хвоста и краснобурый тоже без лап но с хвостом, два лоскута лисьих да выдра».

           «Охоцкой город рубленой»

          Весной 1652 г. ламуты прогнали казаков, освободили аманатов и сожгли острог. Он был восстановлен летом 1653 г. отрядам якутского сына боярского Андрея Булыгина, одержавшего победу в стычке с тунгусами.
          Но место для острога выбрано было неудачно: его затопляло при разливе реки. Поэтому в 1665 г. острог перенесли ещё ближе к морю, его поставили в семи верстах от берега.
          Сохранилось его подробное описание, сделанное в 1666 г, Теперь это был «Охоцкой город рубленой». Бревенчатые стены соединялись «косым углом». Длина их составляла 43 сажени печатных, высота — без малого 2 сажени. Над стенами высились две башни, одна высотой около двух саженей, другая — три с половиной, «о четырех боях». В городе были «государев онбар казенный» с двумя отделениями («о двух жирах»), изба приказных людей, изба большая для казаков, две избы для содержания аманатов, караульное помещение и поварня. Городские ворота запирались замком висячим «с пробоями и с ключом». Подобные же замки были и у аманатских изб.

            Город — крепость, порт…

        Город долго сохранял такой вид. Из описания 1686 г., сделанного якутским сыном боярским Иваном Крыжановским, выясняется, что башни воротная и угловая были трехэтажные («о трех житьях»). Приказных изб, поставленных прямо у стены («в острожке в стене»), стало две. Прибавилась изба «для прибылого караулу». Появилась постройка за стенами города — амбар с запасами рыбы и юколы для «аманатцкого корма».

        На новом месте город простоял недолго. В 1688 г. казаки оставили его, поскольку строения и здесь подмывались водой, и построили новый город, уже совсем близко к морю — в трех верстах от устья Охоты, на ее изгибе. Город «рубленый, кругом 35 сажень печатных, вышиною 5 сажень, с двумя башнями: одна вышиною 5 сажень, а другая 3 сажени».
           Ко времени приезда сюда Витуса Беринга (октябрь 1726 г.) в остроге было 11 дворов со строениями. Русские жители, коих было около трех десятков человек, имели «пропитание от рыбы и от коренья больше, нежели от хлеба».  В остроге жили одни служилые люди во главе с комиссарами, присылавшимися из Якутска (в то время Охотское побережье входило в состав Якутского уезда). Их усилиями устанавливался российский государственный правопорядок. Казаки постепенно входили в контакт с местным населением, разъезжали по стойбищам, собирали государев ясак мехами и ежегодно отправляли его в Якутск.
         Основанный при участии Ивана Москвитина, Василия Пояркова, Семёна Шелковника и Алексея Филиппова, Охотск стал главным опорным пунктом казаков в их движении на восток. В годы расцвета Российско-Американской компании отсюда шли суда со снабжением русских поселенцев в Америке, здесь была база всех новых экспедиций, исследовавших просторы Тихого океана, а проложенный к Охотску Аянский тракт служил главным Транссибирским трактом, соединяющим западные и восточные рубежи России.

         Александр АЛЕКСАНДРОВ.

        Фото из архива А. М. ФИЛОНОВА.