Казачий кадетский класс в с. Солнечный Хабаровского края – один из победителей образовательной программы

 Хабаровском крае были подведены итоги краевого конкурса образовательных программ. Участниками конкурса стали учителя школ края и целые педагогические коллективы. На конкурс было представлено 22 заявки из 10 муниципальных образований края.

Победителями конкурса, награждёнными дипломами Министерства образования и науки Хабаровского края, стали: в номинации «Программа воспитания классов кадетской направленности» — коллектив авторов программы из школы МЧС Хабаровска; заместитель директора по воспитательной работе гимназии им. З.А. Космодемьянской из поселка Чегдомын Илона Колмыкова и заместитель директора по воспитательной работе средней школы №2 поселка Солнечный Алина Вокина.

Отметим, что в школе №2 Солнечного района, благодаря сотрудничеству со станичным казачьим обществом «Георгиевская», работают кадетские классы казачьей направленности. Алина Сергеевна также была отмечена и в специальной номинации «Рабочая программа учебного (в том числе внеурочного) курса, направленного на изучение истории и культуры казачества».

В этой номинации также отметили педагога дополнительного образования средней школы №6 Хабаровска Дмитрия Стукова. Причем отмечают его работу не в первый раз.

— Провожу для ребят занятия по самбо и по фланкировке. При каждой школе сейчас создаются спортивные клубы, у нас в школе создан клуб самбо «Спартанец». В нем занимаются как раз наши казачата, учащиеся прокадетских классов.  И, конечно, за это время мы не раз были отмечены краевым министерством образования, хотя самая главная награда для меня — это те результаты, которых достигают наши ребята, — отметил Дмитрий Стуков.

За время работы с казачатами Стуков подготовил достойных спортсменов, представляющих Хабаровский край на всероссийских соревнованиях.

Последнее испытание, которое с честью прошли наши казачата, это участие во Всероссийском финале соревнований по самбо среди школьников, в рамках проекта «Самбо в школу», который проходил в Краснодаре.

— Наши ребята — 10 человек заняли первое место по краю и встретились в финале с командами из 11 регионов страны. Надо сказать, что самым сильным соперником оказались краснодарские бойцы. Тем более, они выставили сразу три команды. В упорной борьбе они заслуженно заняли первое место. Но и нам удалось продемонстрировать свое мастерство, мы заняли второе место, — отметил Стуков.

При этом соревнования принесли не только серебро в копилку команды, но и позволили завести полезные знакомства. Стуков встретился с директором краснодарской школы №60, в которой существуют свои казачьи классы.

— Мы решили с ними заключить договор о сотрудничестве, чтобы наши ребята могли теснее знакомиться с историей и культурой казачества. Более того, мы планируем этим летом провести на Кубани летние сборы наших казачат-спортсменов. У этой школы очень богатые казачьи традиции, которые нашим казачатам будут интересны, — добавил Стуков.

Но для реализации этой идеи нужно заручиться поддержкой родителей учеников и, возможно, привлечь спонсоров.