«Казачий сполох» собрал более 1000 участников

В с. Калинка Хабаровского района с большим успехом прошел казачий праздник

14 мая 2023 года в с. Калинка Хабаровского района прошел большой праздник «Казачий сполох» с участием детей и взрослых из разных районов края. Мероприятие получило большую популярность и собрало более 1000 гостей, непосредственно участниками состязаний стали 230 ребят. Военно-патриотическая Игра проходит в нашем крае во второй раз после 12-летнего перерыва. Организаторами мероприятия выступило Окружное казачье общество Хабаровского края во главе с атаманом Романом Мирошиным. Среди гостей праздника были военный комиссар края, герой России Сергей Евлампиев, глава района Александр Яц, глава ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин. 

Во время торжественного открытия десятки ребят из трех детских домов, четырех детских садов, а также более десяти школьных образовательных учреждений из Хабаровска, Амурского, Комсомольского, Ванинского, Хабаровского районов приняли казачью кадетскую присягу, торжественно пообещав служить Вере Православной, казачеству и Отечеству. Окружное обществом продолжает в регионе работу с молодежью, в активной стадии проработка вопроса по открытию новых классов казачьей направленности и создания в крае кадетского казачьего корпуса. 

Как отметил Роман Мирошин: «Мы растем, мы развиваемся, мы не стоим на месте. Если в прошлом году когда возродили эту замечательную Игру, в ней участвовали ребята из одного района, то в этом году – уже из других городов и районов края.  Сотни детей сегодня пополнили ряды юных казачат. Благодаря пристальному вниманию к казачеству губернатора края Михаила Дегтярева, который и сам потомственный казак, мы достаточно хорошо пополняем наши ряды.  Родители, которые к нам приводят ребят в казачата, хотят, чтобы их дети развивались многогранно, на традициях, на вере к Богу. Раньше ведь говорили, что один казак стоит ста человек, поэтому у нас стоит вопрос не в количестве, а в качестве и слаженности и высокой подготовке, с верой православной и духом. Вот такие казаки к нам и приходят! Такие нам и нужны!»

Хабаровский район, где проходил этот праздник, активно поддерживает казачество в стремлении сохранить самобытную культуру и традиции.

Глава района Александр Яц — о работе с казаками в муниципалитете.

— В течение долгого времени «Казачий сполох» проходил по всем регионам России, а нас обходил стороной, — рассказал он. — И я хотел бы также поблагодарить губернатора края Михаила Дегтярева, который лично взял под контроль данное направление. У нас все получилось! Из года в год мы будем и дальше наращиваем военно-спортивную подготовку и патриотическое воспитание. Отрадно, что казаки края в этой работе не только содействуют, но и сами лично участвуют.

Военный комиссар Хабаровского края Герой России полковник Сергей Евлампиев отметил: «Я вижу прекрасный строй из будущих защитников Родины — казаков, вижу желание и уверенность защищать нашу Родину, ведь на протяжении всей истории мы связаны с победой, с победой русского оружия. А победа всегда связана с казаками. Победа будет за нами! — заверил военком.

Соревновательная часть праздника также прошла с большим успехом. Она состояла из стрельбы из страйкбольного оружия по мишеням, «ножевого боя», прохождения полосы препятствий, перетягивания каната и других конкурсов. Ребята смогли проверить свои силы, получили эмоции, обрели новые знакомства, в общем почувствовали, что такое настоящий казачий дух и единство.

В ходе праздника гостей развлекали лучшие творческие коллективы, исполняющие казачьи песни, среди которых ансамбли русских песен «Елань» и «Аюшки». В то же время гости познакомились с выставкой предметов казачьего быта и культуры, могли увидеть вооружения армии России, технику и специальное оборудование МЧС России. Реконструкторы представили обмундирование и вооружение времен Великой Отечественной войны. Надеюсь ребята получили положительные эмоции, обрели новые знакомства, почувствовали, что такое настоящий казачий дух.  «Казачий сполох» — это не только состязания, укрепляющие здоровье и дух юного поколения. Это всеобщий праздник, который помогает прикоснуться к казачьим традициям и культуре.

Детей накормили кашей из полевой кухни и покатали на лошадях. Для взрослых была предусмотрена торговля едой и сувенирами из привезенных сюда киосков «АмурФеста» и палаток «Военторга».

Праздник прошел при содействии Правительства края, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, администрации Хабаровского района, г. Хабаровска, Хабаровской Епархии, ассоциации рестораторов Хабаровского края и Центра содействия в развитии края.