Казачьи песни помогли выиграть олимпиаду

Во Владивостоке прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс хорового искусства «Дальневосточная хоровая олимпиада». Он проходил на базе Дальневосточного федерального университета в течение пяти дней и объединил 77 творческих коллективов, а это около двух тысяч участников, из 15 субъектов России. Хабаровский край представляли сразу 14 коллективов, среди которых были ансамбли с казачьим репертуаром — образцовый ансамбль русской песни «Аюшки» Хабаровского района и студенческий ансамбль народной песни «Кросно» краевого колледжа искусств.

В состав конкурсного жюри вошла руководитель Хабаровской краевой общественной организации народного творчества «Елань» преподаватель Хабаровского краевого колледжа искусств и лауреат всероссийских конкурсов Наталья Брызжина.

Олимпиада

— Попасть в жюри было для меня очень высокой планкой, потому как вместе со мной в жюри были знаменитые хормейстеры, композиторы и преподаватели из Приморья, Москвы и Санкт-Петербурга. Главным организатором олимпиады выступил Дальневосточный федеральный университет, а художественным руководителем мероприятия стала руководитель Академического хора ДВФУ Елена Петухова. Именно она была автором и вдохновителем создания и проведения этой олимпиады, — отметила Наталья Брызжина.

Мероприятие было проведено благодаря получению гранта Министерства культуры и прошло в очном формате. То есть, коллективы со всей России физически присутствовали во Владивостоке. Таким образом, как отметили сами организаторы, олимпиада стала не только крупнейшим хоровым событием России за последние годы, но и единственным всероссийским хоровым конкурсом на Дальнем Востоке. При этом ее уникальность заключается и в системе оценки конкурсных выступлений. Она позволяет оценить коллективы по шести критериям, что дает возможность детально отметить сильные и слабые стороны каждого выступления.

— Это не привычный всем формат музыкального конкурса, когда есть победители по номинациям. Это именно олимпийский принцип, с медалями трех категорий, с чемпионским титулом. Более того, организаторы планируют сделать олимпиаду регулярной и проводить раз в два года, – отметила Брызжина.

Конкурсанты соревновались в 10 номинациях, которые были поделены между академическими и народными коллективами, ансамблями и хорами, а также разбиты по возрастным категориям. А для того чтобы рассчитывать на призовое место, конкурсантам нужно было набрать более 90 баллов.

По итогам олимпиады хоровые коллективы получили 35 золотых, 31 серебряную и 12 бронзовых медалей. Представители Хабаровского края завоевали шесть золотых и три серебряных медали.

— Высочайший уровень мастерства хоровых коллективов в шести конкурсных номинациях был отмечен присуждением звания Чемпион Дальневосточной хоровой олимпиады, — сообщили организаторы.

С нашей стороны такими чемпионами стали Образцовый хор народной песни «Млада» (младший хор) и студенческий ансамбль народной песни «Кросно».

Творческие люди

Отметим, что «Кросно» был создан Натальей Брызжиной в 2008 году на базе отделения народного хора Хабаровского краевого колледжа искусств. Участниками ансамбля являются студенты 1-4 курсов. Ребята не только на занятиях приобщаются к песенному искусству, но изучают традиции русского фольклора и ведут активную концертную и творческую деятельность.

На олимпиаде коллектив выступал именно с казачьим репертуаром. Как отметила Брызжина, благодаря 30-летнему опыту работы студии «Елань» репертуар казачьих песен достаточно обширен.

— Накоплена большая нотная библиотека. Где-то мы привозим их из поездок по фестивалям, покупаем их в книжных магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, выписываем специальную литературу, плюс огромный ресурс — это интернет. При этом мы сами делаем аранжировки и адаптируем понравившиеся песни под коллектив. Так что казачьих сборников у нас хватает. Было бы время их все перепеть, — отметил Наталья.

Отметим, что коллектив «Кросно» становится регулярным участником казачьих мероприятий, проводимых окружным казачьим обществом Хабаровского края.  Также этот коллектив, как и центр народного творчества «Елань», был приглашен для участия в фестивале «Душа баяна», гала-концерт которого состоялся в День народного единства в Самаре.

— Это был настоящий форум творчества, я иначе его не назову. Это был не просто финал победителей, главное там было общение с коллективами со всей страны, — сказала Брызжина.

Именно такой культурный обмен между регионами способствует репертуарному наполнению творческих коллективов и развитию артистов. Но многие из выпускников колледжа учебных заведений культуры, в том числе и колледжа искусств по линии народного творчества, после окончания своего обучения покидают Хабаровский край. По мнению Натальи Брызжиной, эту тенденцию можно переломить, создав в регионе профессиональный коллектив народного творчества.

ВРЕЗКА
«Дальневосточная хоровая олимпиада» стала только крупнейшим хоровым событием России за последние годы.