Как в Хабаровском крае работают центры поддержки семей мобилизованных граждан

Во всех городских округах и муниципальных районах края на базе краевых учреждений – комплексных центров социального обслуживания населения и центров занятости населения – созданы центры поддержки семей мобилизованных граждан.

Их работа направлена на разъяснение вопросов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки членам семей мобилизованных граждан, на организацию социального обслуживания, оказание содействия в трудоустройстве и решении других социально-бытовых вопросов (адреса, телефоны и режимы работы центров можно уточнить по телефону горячей линии 122).

В целях оказания помощи участникам специальной военной операции и их семьям организована работа регионального штаба всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В ее рамках оказывается адресная (бытовая) помощь пожилым родителям (чей ребенок, участвующий в специальной военной операции, является единственным в семье), женам и детям. Волонтеры помогают с доставкой продуктов питания, одежды, средств ухода за детьми, участвуют в решении бытовых вопросов (колка дров, оплата квитанций и прочее).

Кроме того, организована работа по оказанию гуманитарной помощи. Всего на территории края открыто 89 пунктов ее приема. Региональный пункт приема гуманитарной помощи расположен в Краевом молодежном центре социального воспитания и здоровья по адресу: г. Хабаровск, ул. Первомайская, д. 25. Уточнить адрес ближайшего (удобного) пункта приема можно по единому номеру горячей линии 122 либо по телефону регионального штаба общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе +7 (4212) 57-74-47.

Хабаровским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» на территории краевого государственного бюджетного учреждения «Хабаровский специальный дом ветеранов №1» создан уже приступивший к работе центр социальной, психологической и правовой реабилитации и адаптации «Точка опоры – ДВ» (Центр реабилитации).

Его задача – оказание комплексной помощи военнослужащим – ветеранам войн и военных конфликтов, участникам специальной военной операции, а также членам их семей по направлениям: социально-психологическая поддержка, содействие в трудоустройстве (создание банка вакансий рабочих мест на рынке труда), консультирование по правовым вопросам, поддержка предпринимательских инициатив участников боевых действий и членов их семей.

В целях достижения поставленной задачи Центром реабилитации организовано взаимодействие с правительством региона, центрами занятости населения края, военными комиссариатами, воинскими частями, работодателями и учебными центрами. Центр расположен по адресу: г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, д. 14.

О работе Центра мы поговорили с его руководителем — кандидатом педагогических наук Татьяной Ушаковой.

– Татьяна Александровна, как показывает практика, при переходе к мирным условиям жизни военнослужащим, действующим и бывшим, приходится в любом случае залечивать физические и душевные раны, полученные в боевой обстановке. А заодно и восстанавливать утраченные социальные связи, статус, порой дееспособность и даже свои законные права… Одним словом, актуальность и своевременность сегодняшней беседы очевидны.

– Согласна. Дело в том, что нынешнее неспокойное время, тревожная ситуация настоятельно требуют от каждого из нас новых подходов к каждому намеченному направлению в работе.

По своей значимости в центре я бы обозначила службу социально-психологической и медицинской помощи нуждающимся ветеранам и их семьям. В работе задействовано 10 специалистов.

Социальная, медицинская и психологическая реабилитация ветеранов и членов их семей очень тесно связана с проведением специальных мероприятий по психодиагностике, психокоррекции и психотерапии. Сюда включены массаж, тренинги, арт-терапия, групповые и индивидуальные занятия, психологическое консультирование, индивидуальное и семейное.

Когда мы заявили о своем существовании, в нашу конкретную помощь мало кто верил. Матери участвующих в спецоперации военнослужащих боялись переступать порог, делиться наболевшим, в открытую интересоваться судьбой своих детей. Я уже не говорю о самих ребятах, вернувшихся «оттуда» и напрочь поменявших свой взгляд на окружающий мир.

Теперь все по-другому. В нас поверили, к нам обращаются по многим вопросам, проблемам, идут просто с бедой. И не потому, что мы обещаем, беседуем, внимательно выслушиваем. Мы помогаем каждому человеку конкретно, спешим всегда на помощь и делаем это с желанием. Ведь мы тоже своих не бросаем.

– Знаем, что для участников СВО, находящихся на реабилитации в нашем 301-м военно-клиническом госпитале ВВО, открыта палата экстренной психологической помощи.

– Да, с недавнего времени здесь проводятся групповые и индивидуальные занятия специалистами-психологами высшей квалификации.

Также ввели апробирование новых навыков поведения у пострадавших в локальных войнах и ныне находящихся на лечении в госпиталях, а также членов их семей. Проводится эта реабилитация с помощью тренингов и деловых игр.

К слову, и шефская помощь этому медицинскому учреждению осуществляется у нас на постоянной основе. Организация концертной деятельности, встречи с ветеранами боевых действий, находящихся на восстановительном лечении в госпитале, – эти и другие мероприятия входят в круг наших обязанностей.

– А как в плане реабилитации обстоят дела с санаторно-курортным лечением?

 Работа реабилитационно-отборочной комиссии по направлению ветеранов и участников боевых действий, членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов на бесплатное санаторно-курортное лечение в санатории РФ у нас осуществляется также на постоянной основе. На этот год поданы заявки на 82 человека, заявки эти уже отправлены в Москву. Сейчас мы продолжаем вести работу с льготниками и участниками боевых действий, в частности, с вновь прибывшими из зоны военных действий.

С сентября 2022 года по соглашению с хабаровским детским санаторием «Амурский» мы направили на санаторно-курортное лечение детей из числа семей, отцы которых участвуют в СВО.

 По всем направлениям изучаем и распространяем передовой опыт регионального Центра «Точка опоры – ДВ». Члены центра и совета «Боевого братства» выезжают в районы края, а также приглашают в краевой центр руководителей местных отделений «Боевого братства» для оказания им практической помощи.

– Татьяна Александровна, волонтерский центр «Рука помощи», пожалуй, известен своими добрыми делами на весь Хабаровский край. Несколько слов о нем.

– Об этих людях следует вообще говорить отдельно и с особой благодарностью. Волонтерский центр «Рука помощи» возглавляет кандидат педагогических наук доцент ТОГУ Ольга Хабарова. В его составе 45 активных волонтеров из числа преподавателей и студентов старших курсов Хабаровска (Тихоокеанский госуниверситет, РАНХиГС, Дальневосточная государственная академия физической культуры и спорта, ДВГУПС, Дальневосточный медуниверситет), которые непосредственно осуществляют связь с участниками боевых действий и их семьями.

Особой заботой окружены семьи погибших воинов. Всем им оказана гуманитарная помощь.

В этом году ветераны боевых действий совместно с волонтерами Центра «Рука помощи» сделали подарки семьям участников специальной военной операции. Спасибо всем неравнодушным жителям, которые принимают участие в сборе гуманитарной помощи!                             

 Известное ныне молодежное движение «Вместе мы сила!» (на его базе как раз и создана волонтерская рота «Рука помощи») связано с оказанием комплексной помощи указанным выше категориям граждан, проведением поисковых экспедиций, патриотическими акциями, форумами, семинарами, вебинарами, тренингами, организацией экскурсий по местам боевой славы и так далее. В настоящий момент планируем создание патриотического граффити на фасадах уличных строений, создание патриотических видеороликов…

Большие надежды мы также связываем и с деятельностью представителей СМИ. Планируем проведение интервью с заслуженными людьми края, Героями России…

– Тогда остается вам и вашим сподвижникам пожелать дальнейших успехов в таком нужном начинании, истинное направление которого идет от сердца, от души.