Как есаул Кропоткин Амур покорил

Отмечаем юбилей географа Петра Алексеевича Кропоткина (27 ноября (9 декабря) 1842 — 8 февраля 1921). Член Императорского Русского географического общества, географ и геолог, писатель, историк, философ, общественный и политический деятель — это всё Кропоткин. Человек с богатой биографией, учёный, внесший заметный вклад и в развитие российской дальневосточной географии, открывший «страну вулканов», и основоположник науки о «вечной мерзлоте». О великом путешественнике беседуем с председателем Приамурского географического общества почётным гражданином Хабаровска Александром Филоновым.

Лучший ученик Пажеского корпуса
С 1862 года Петр Кропоткин служил есаулом Амурского казачьего войска и участвовал в экспедициях по Восточной Сибири и Маньчжурии. С 1867 года работал в Статистическом комитете под началом знаменитого географа и путешественника Семёнова-Тян-Шанского. За 15 лет Кропоткин совершил свои главные открытия в области наук о Земле. Создал теорию оледенения и ледниковых эпох, издал материалы о формах рельефа (орографии) Восточной Сибири и Азии в целом, сделал доклады для Академии наук и Русского географического общества (РГО). Благодаря трудам Кропоткина Россия обрела суверенитет над островами за северной кромкой Баренцева моря и плавучими льдами.

Почему Кропоткин влился в ряды дальневосточных казаков? Чтобы прославить свое имя, следует родиться князем Петром Алексеевичем Кропоткиным. Это о нем сказал император Николай I: «Вот каких молодцов мне нужно!». Царь приказал зачислить Петра в самое привилегированное на тот момент военно-учебное заведение страны. Но Петр выбрал Дальний Восток…

В своей жизни Кропоткин исходил и из своего личного опыта, пытаясь творчески соединить два уклада развития общества: писаные принципы европейской демократии с неписаными правилами русских казаков, веками осваивающих бескрайние просторы и дальние рубежи, сочетая воинскую дисциплину и внутреннее самоуправление и всегда оставаясь свободными людьми.

На эту тему Лев Толстой оставил запись в своей записной книжке (от 2 апреля 1870 года): «Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть». Известна и более лаконичная фраза, приписываемая Толстому: «Граница породила казачество, казаки создали Россию». О том же писал Дмитрий Менделеев в своих «Заветных мыслях»: «Тот путь, которым Россия расширилась до громадной современной величины, особенно в Азии, определился больше всего тем, что без войн делали казаки».


Потому неудивительно, что в 1862 году по окончании Пажеского корпуса, где готовили императорских флигель-адъютантов и военных разведчиков, 19-летний Петр Кропоткин, состоявший пажом при императоре Александре II, выбрал военную службу в казачьих частях, в самом удаленном от столицы Амурском казачьем войске. Там он провел несколько экспедиций, столь значительных, что стал одним из ведущих географов России.

Вячеслав Маркин в книге «Кропоткин» (ЖЗЛ, 2009) отмечает: «Окончившие корпус могли выбирать самые элитные части. Так и поступили все выпускники, уже давно решившие свою судьбу. Против их фамилий Кропоткин аккуратно проставлял названия полков: Преображенский, Кирасирский, Конногвардейский. Но его все больше занимала мысль о Сибири и Дальнем Востоке. Только что стал частью России Приморский край с величайшей рекой Амур, сравнимой с Миссисипи, неведомыми горными хребтами и субтропической растительностью в уссурийской тайге… В списке, подготовленном для великого князя, он написал против своей фамилии: Амурское конное казачье войско.

Своим решением Кропоткин вызвал всеобщее недоумение: лучший ученик — и такое непрестижное назначение! Тяжелая служба в далеком холодном крае, вдали от благ цивилизации, да еще форма некрасивая – мундир из черного сукна, папаха собачьего меха и серые шаровары. Сам он на этот счет не беспокоился… Мечта становилась реальностью.


19-летний Кропоткин был назначен в Читу чиновником по особым поручениям при и.о. губернатора Забайкальской области Болеславе Кукеле. Потом он станет есаулом, но фактически Петр Алексеевич состоял при штабе и губернаторе чиновником по особым поручениям.

«Хабаровка — большое селение…»

29 декабря 1858 г указом императора Александра II образовано Амурское казачье войско в составе двух конных полков и двух пеших батальонов, Амурского и Уссурийского. Для поддержки казачьих станиц по рекам Амуру и Шилке шел сплав барж, груженых мукой и солью. Караван делился на отряды под командованием казачьих офицеров, один из отрядов и возглавил Кропоткин. Снарядил в Сретенске баржу с мукой, судно с командой из десяти человек миновало самое опасное на Шилке место, но тут же село на мель. Баржу — разгружать, вычерпывать воду, грузить вновь. Кропоткину нужно догнать основной караван, юноша взял почту, сумку с деньгами и отправился с гребцами в крытой почтовой лодке. Через четыре дня – Благовещенск, ещё пять дней до Хабаровки.

«Хабаровка — большое селение с казармами и торговыми заведениями, — пишет он в дневнике. — Купцы застроили своими красивыми домами и лавками целую улицу, которую так и назвали — Купеческой. Самый большой дом — фактория Амурской компании. Здесь центр соболиной торговли. Там есть утес над очень крутым изгибом Амура. Вид с него великолепен».

Отряд из Хабаровска вышел в путь в сильный дождь: «Такая буря выла, такие были валы, у берега обдавало нас постоянным дождем — это волны бросали такие брызги. Скука, холод, все промокло, сырость доходит до самых костей». Добрались до места крушения: из каравана разбиты сорок четыре баржи, спасти груз почти не удалось, на дно Амура ушло около ста тысяч пудов продуктов. Позже в Петербурге, где Кропоткин докладывал о происшествии, ему сначала не поверили, но масштабы Дальнего Востока молодой человек объяснил наглядно: «Представьте себе три, четыре Невы рядом — таков Амур в низовьях». Офицер предложил организовать снабжение из Японии или Америки, а баржи из Читы отправлять в сопровождении буксирного парохода. Его выслушали, но все оставили по-прежнему.

Пётр вернулся в Иркутск и возглавил экспедицию в Маньчжурию с целью найти кратчайшую дорогу для перегона скота из Забайкалья в Благовещенск, это срезало крюк в 600 верст. На этом пути нужно было пересечь хребет Большой Хинган. Экспедиция продолжалась всего 16 дней, но удалось сделать важные открытия. Спустя десятилетия именно здесь пролегли рельсы Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), а в 1945 году по пути Кропоткина через горы прошли танковые части Советской Армии, разгромившие японскую Квантунскую армию.

С паспортом на чужое имя
В 1864 году под именем «купца Петра Алексеева» наш герой пересёк Маньчжурию, следуя из Старо-Цурухайтуя в Благовещенск через горы Большого Хингана. Осенью этого же года в ходе очередной экспедиции по реке Сунгари он открыл вулкан в хребте Ильхури-Алинь, а двигаясь на пароходе «Уссури» от устья до города Гирина, собрал много материалов о жизни и быте бурят, якутов и тунгусов. 1866 год — неугомонный Кропоткин во главе Витимской экспедиции открыл ледники и стал основоположником гляциологии, т.е. науки о ледниках, именно ему принадлежит авторство выражения «вечная мерзлота».

В 24 года он оставляет службу на Дальнем Востоке, возвращается в столичный Санкт-Петербург, где поступает на физико-математический факультет Императорского университета. В дальнейшем Пётр Кропоткин доказывает существование и рассчитывает координаты цепи полярных островов на севере Баренцева и Карского морей — Земли Франца-Иосифа, Северной Земли и Барьера Кропоткина, сохраняя суверенитет России над открытыми им территориями. В 1874 году 31-летний учёный делает сенсационный доклад в Географическом обществе о существовании в прошлом ледниковой эпохи, об огромных ледниках в Европе и Азии. 

Петр Алексеевич Кропоткин — поистине явление не только отечественной, но и мировой культуры. Весь свой могучий талант исследователя природы и общества он посвятил одной цели — сделать достойной жизнь человека, гармонизировать общественные и личные интересы, научить каждого ощущать себя органической частью природы.

ВРЕЗКА
«Тот путь, которым Россия расширилась до громадной современной величины, особенно в Азии, определился больше всего тем, что без войн делали казаки». Дмитрий Менделеев

Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Фото из архива А. М. ФИЛОНОВА.