Комсомольск-на-Амуре: в помощь приходу

Казаки хутора «Славный» при станице Георгиевская из Комсомольска-на-Амуре провели благотворительный концерт в Центре досуга поселка Хурмули для помощи приходу Святого апостола Андрея Первозванного. Он расположен на территории бывшей поселковой больницы и не имеет отдельного храмового строения. Казаки регулярно помогают приходу и привлекают к этой помощи других.

Хорошим способом совместить просветительскую деятельность и благотворительность является проведение подобных концертов. Это дает возможность людям лично пообщаться с носителями казачьей культуры, окунуться в их среду, при этом сделать богоугодное дело — пожертвовать на содержание прихода.

— Перед тем как провести концерт, мы организовали мастер-классы по казачьему плясу. Я познакомил зрителей с нашими обычаями и традициями, ну и, конечно, показал, как правильно управляться с нагайкой, продемонстрировал казачью шашку и элементы фланкировки, — сказал атаман хутора и руководитель казачьего ансамбля «Ладья» Владимир Колодин.

Сам же концерт прошел с участием ансамбля «Русские узоры», со своей программой выступили дети-вокалисты Глеб Фомин, Даниил Калюжный, Владимир Гоголев и Арсений Паутов. Ну и, конечно, сам казачий ансамбль «Ладья». Казаки приехали в усеченном составе: помимо самого Колодина были аккордеонист Владимир Синяков и солистки Татьяна Перенкова да Оксана Карелина.

Из-за эпидемиологической ситуации собрать большое количество людей на концерт не планировалось, тем не менее, местные жители с удовольствием посетили мероприятие. С теми же, кто не смог побывать на концерте, они охотно делились видеороликами с выступлений в социальных сетях. При этом каждый, кто пришел на концерт, смог отведать вкусных пирогов, испечённых для организаторов благотворительного концерта прихожанами храма.

— Конечно, для благоустройства храма нужны миллионы рублей, он находится в приспособленном помещении, и многое еще предстоит сделать.  Но даже те несколько тысяч рублей, которые мы собрали, будут хорошим подспорьем в содержании прихода. Сейчас им занимается одна матушка настоятельница, и помощь ей очень нужна. Средства пойдут на приобретение тех же дров для отопления храма. Но, как подчеркнул наш батюшка, самое главное, для чего служит эта акция — снять напряженность и боязнь людей перед пандемией, показать, что жизнь продолжается, — отметил атаман Колодин.

Это лишь первая акция в череде намеченных. По замыслу атамана и творческого коллектива «Ладьи», подобные мероприятия будут проводиться еще в поселках Солнечный, Хурба, Известковый.

Отметим также, что хутор Славный также проводит благотворительную акцию по раздаче хлеба малоимущим гражданам, пенсионерам и многодетным семьям.

— Я человек военный, и в качестве пайка нам выдают талоны на хлеб. По договоренности с другими военнослужащими, кто может, отдает свои талоны на благое дело. По этим талонам мы получаем хлеб и раздаем нуждающимся. В прошлом году мы раздали 3 тысячи буханок хлеба, в этом году мы только начали и пока раздали лишь 500 штук. Но мы не останавливаемся на достигнутом, военнослужащие откликаются на нашу просьбу, и хлеба будем раздавать больше, — отметил атаман хутора.

Также Владимир Колодин подготовил акцию, посвященную 23 февраля. По договорённости с воинскими частями были проведены поздравления военнослужащих срочной службы с праздником «Солдатская песня».

ВРЕЗКА: Это лишь первая акция в череде намеченных. По замыслу атамана и творческого коллектива «Ладьи», подобные мероприятия будут проводиться еще в поселках Солнечный, Хурба, Известковый.