Новые задачи в условиях СВО

В Москве в Музее Победы прошёл II Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество». Он был посвящён решению задач исполнительных органов субъектов Российской Федерации по реализации государственной политики в отношении российского казачества и привлечению его к обеспечению обороноспособности страны. В семинаре приняли участие представители 13 федеральных органов исполнительной власти, 78 региональных правительств, Русской православной церкви, атаман Всероссийского казачьего общества, атаманы войсковых казачьих обществ, а также руководители молодёжных казачьих организаций.

Основные вопросы реализации госполитики РФ по взаимодействию казачьих обществ с органами власти озвучил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов:

– Органы государственной власти – федеральные, региональные, муниципальные — должны все-таки уже по-другому, под другим углом зрения относиться к тем обязанностям, которые они выполняют во взаимодействии с российским казачеством. К сожалению, ситуация здесь разная. Какие-то регионы, как всегда у нас, показывают пример, а какие-то не в состоянии выполнять свои повседневные задачи. Это касается не только органов исполнительной власти. Наверное, эти вопросы можно отнести и к отдельным атаманам, — заявил Игорь Баринов.

При этом атаман ВсКО Николай Долуда напомнил о том, что приняты изменения в Федеральный закон ФЗ-44 «Об участии граждан в охране общественного порядка», а также в закон «О государственной границе Российской Федерации». Благодаря этому предоставлена возможность оказания материального стимулирования и льгот для казаков, которые занимаются охраной общественного порядка и охраной государственных границ.

— В Стратегии государственной политики в отношении казачества руководителям субъектов РФ и главам муниципальных образований дано право формировать новые программы государственной поддержки казачества или вносить изменения в действующие программы. Выполнение задач, поставленных Президентом страны в условиях СВО, требует от атаманов необходимости стать сильными управленцами, организаторами, лидерами, а также навести в казачьих обществах жесткую дисциплину и управляемость.  Руководителям рабочих групп, заместителям глав регионов необходимо наладить тесное взаимодействие с войсковыми казачьими обществами по вопросу выполнения требований Стратегии. Если будет решена эта проблема, российское казачество обретет новый импульс и эффективность развития! — напомнил Николай Долуда.

В ходе семинара-совещания для атаманов были проведены отдельные тематические сессии. Так, атаман Камчатского отдельского казачьего общества Николай Бянкин отметил опыт других регионов, представленный на секции о развитии системы непрерывного казачьего образования.

— Показателен пример Краснодарского края, где четко выстроена эта система. Казачьим образованием охвачены дети начиная от детского сада и заканчивая Кубанским казачьим кадетским корпусом. Причем, как сказал губернатор Краснодарского края, это в первую очередь сделано не для пополнения военных учебных учреждений — хотя 7-10% идут потом в военные вузы, – а для того, чтобы в крае оставались настоящие патриоты, уважающие традиции носители казачьей культуры. Не все из них будут атаманами, но в семье каждого дети будут воспитываться в соответствии с обычаями, в атмосфере любви к Родине, с уважением старших и в православной вере. Но там проще найти педагогические кадры для работы с казачатами, там просто больше носителей казачьей культуры, чем у нас. А для таких регионов как Камчатка нужен толчок, средства. Надо готовить кадры для работы с казачатами, мы готовы их предоставить. Но нужно, чтобы эти люди могли получить соответствующее образование, а в учебных учреждениях были бы выделены ставки. Для этого нужно непосредственное участие исполнительной власти. Стратегия прямо об этом говорит. Мы отправили четверых педагогов учиться в Краснодарский край, и благодаря этому у нас создано два кадетских класса. Рассчитываем на то, что при поддержке региональных властей казачьих классов на Камчатке станет больше, — сказал Николай Бянкин.

Атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края Роман Мирошин принял участие в тематической сессии «Об опыте субъектов Российской Федерации по оказанию государственной помощи казачьим обществам и иным объединениям казаков».

— Одним из важнейших вопросов повестки была выработка механизма конструктивного взаимодействия российского казачества и представителей органов федеральной, региональной и муниципальной власти.  Участники поделились лучшими практиками, своим опытом по оказанию государственной помощи казачьим обществам поделились вице-губернаторы Краснодарского края и Астраханской области. Отмечу, что в Хабаровском крае сегодня также казачеству уделяется большое внимание со стороны губернатора и правительства края, в этой связи нами организована работа по реализации новых проектов в регионе, связанных с совершенствованием механизма привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы, поддержкой социально-экономического развития казачества, содействием воспитанию подрастающего поколения, сохранением и развитием культуры казачества и другими аспектами.