Выставка казачества на государевой службе пройдет в Амурской области

С 21 сентября в областном краеведческом музее будет работать выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея (г. Москва). Амурчан познакомят с историей уникального сословия защитников границ, первооткрывателей и землепашцев. Тематическая экспозиция организована в рамках национального проекта «Культура».

На выставке будут представлены вооружение, обмундирование, знамена, награды. Среди уникальных экспонатов — черкеска урядника линейных казаков Собственного Его Императорского Величества Конвоя и мундир нижних чинов лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка – цвета и гордости российской императорской гвардии. Из редкостей — знаки почётных и станичных судей, созданные по положению 1891 года.

Узнать, как выглядели прославленные атаманы и люди, связанные с историей казачества, амурчане смогут благодаря портретам Ермака Тимофеевича, Матвея Платова, Якова Бакланова и графа Николая Муравьёва-Амурского.

Войсковые знаки, знамёна и награды дают представление о роли казаков в войнах, которые вела Россия с XVII по начало XX века. Без казачьих сабель не обошлась ни одна русско-турецкая война XVIII–XIX веков, не говоря уже о покорении Кавказа, присоединении Казахстана и Средней Азии, освоении Сибири и Дальнего Востока.

Благодаря национальному проекту «Культура» жители Амурской области получат возможность больше узнать о тех, кто многие века творил историю нашей страны. Особенно важно это для подрастающего поколения.

Открытие выставки запланировано на 21 сентября (вход по пригласительным билетам). Посетить экспозицию все желающие смогут до 27 ноября.