Первая ласточка: на повестке вопрос создания казачьих школьных классов и детсадовских групп в Хабаровском районе

Сегодня в Хабаровском районе состоялось заседание, на котором обсуждался вопрос по созданию в 2023 году казачьего кадетского класса на базе общеобразовательной школы и казачьей кадетской группы в детском саду села Калинка. На встрече присутствовали представители министерства образования Хабаровского края, администрации Хабаровского района, руководители образовательных учреждений, представители штаба Окружного казачьего общества Хабаровского края, а также атаман с. Калинка В.В. Стасенко. На встрече присутствовали представители министерства образования Хабаровского края, администрации Хабаровского района, руководители образовательных учреждений, представители штаба Окружного казачьего общества Хабаровского края, а также атаман с. Калинка Валерий Стасенко.

Как отметил помощник атамана Окружного казачьего общества Хабаровского края по работе с молодежью Сергей Быков: «Встреча прошла очень плодотворно, рассмотрено много важных для дальнейшей работы вопросов, в итоге все пришли к согласию и определены дальнейшие задачи для построения работы. Напомним, формирование казачьих кадетских классов — часть Стратегии развития казачества в РФ до 2023 года. Сегодня растет потребность со стороны общественности, родителей в поддержке при воспитании детей в духе традиций, духовности и нравственности, какие хранит казачество. Детей способных сознательно, активно и ответственно участвовать в процессах модернизации России и возрождения казачества», — подчеркнул представитель штаба ОКО ХК.

Справочно. В системе непрерывного образования казачества Хабаровского края в 2022/2023 учебном году в девяти общеобразовательных школах организована деятельность 33 классов казачьей кадетской направленности в шести муниципальных районах, в которых обучается 712 школьников (в 2021/2022 учебном году в семи общеобразовательных школах пяти муниципальных образований края работали 30 классов казачьей кадетской направленности, в которых обучалось 677 школьников).