Поздравление Губернатора Хабаровского края с Новым годом и Рождеством!

Уважаемые жители Хабаровского края!

Поздравляю вас с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!

2022-й год стал для нас поистине годом единства и сплочённости.

Годом, когда мы на деле вновь показали, что Мы Вместе!

Наша экономика не только оперативно адаптировалась, но и продемонстрировала рост в важнейших отраслях: в промышленном производстве, транспортном комплексе, жилищном строительстве.

Конечно, многое ещё предстоит сделать в ближайшие годы.

Президент России Владимир Владимирович Путин говорит: «Для России важно, чтобы на Дальнем Востоке были современные условия для жизни людей, росли их доходы, повышалось благосостояние, создавались качественные рабочие места и эффективные производства».

И приоритеты руководства края остаются неизменными: достойная оплата труда и рост доходов населения, защита материнства и помощь семьям, развитие инфраструктуры, технологический суверенитет, независящая от иностранных источников финансовая система и новый уровень отношений с ключевыми партнерами.

Вместе со всей страной мы поддерживаем наших защитников, которые даже сейчас борются с фашистской чумой в зоне СВО. Всем мобилизованным и добровольцам осуществляются выплаты, их семьи окружены заботой и вниманием: для них работают центры поддержки, а все вопросы решаются в первоочередном порядке.

Кратно возросла роль семьи, материнства и детства: количество многодетных семей существенно увеличилось. Наши ребята становились победителями десятков олимпиад и соревнований. Нам есть кем и чем гордиться.

Начато строительство Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга, сравнимое с исторической стройкой БАМа. Возобновились после «ковидного» перерыва связи с КНР. Совместно с китайской стороной идёт работа по оборудованию грузопассажирского автомобильного пункта пропуска на острове Большой Уссурийский.

Всего в этом году мы приступили к реализации 26 новых инвестпроектов на 133 млрд рублей.

Установлен абсолютный рекорд по добыче золота – 27 тонн!  Осваиваются новые месторождения. На 15% выросли налоговые поступлений в консолидированный бюджет края.

Мы сохранили своё лидерство в инновациях: наш край  — единственный регион ДФО в ТОП-20 инновационно развитых субъектов России.

Связь стандарта LTE с опережением плана пришла во все населённые пункты, где проживают свыше 1000 человек, на очереди – устранение цифрового неравенства в сёлах и посёлках с населением более 100 жителей.

И в новом году мы продолжим делать всё, чтобы как можно большему числу людей хотелось жить, работать и растить детей на Дальнем Востоке России.

Поздравляю с Новым годом! И пусть свет Рождества всегда будет с нами!

Веры, надежды и любви! Ведь любовь к России и к Хабаровскому краю – это то, что нас объединяет!