Помощь защитникам Отечества

Благодарность героям, кто с доблестью и честью выполняет свой долг —  воинский, гражданский, профессиональный

 — Сейчас, как и 80 лет назад, русский народ вынужден вновь встать на битву с нацизмом. Нам по силам любые задачи. Плечом к плечу военнослужащие и добровольцы защищают нашу землю от натовских ракет и наемников.  Сформирован и успешно выполняет боевые задачи отдельный батальон управления и связи «Генерал Корф». Министр обороны России персонально благодарит за мужество и отвагу хабаровчан-добровольцев отряда «БАРС», — сказал Михаил Дегтярев в своем выступлении на мероприятии, посвященном Дню героев Отечества, к участию в котором также приглашались атаманы и старейшины Хабаровского окружного казачьего войска. 

Как отметил губернатор, сегодня в Хабаровском крае местные предприятия, предприниматели, волонтеры и обычные граждане активно помогают приблизить победу. В регионе разворачивается производство тактических вездеходов-багги для Армии России и сборка квадрокоптеров. Из цехов Комсомольского-на-Амуре авиационного завода по-прежнему выходят боевые самолеты СУ-35, СУ-57. В крае в ряде предприятий налажен выпуск зимних спальных мешков, армейских палаток, комплектов амуниции. 

Все больше становится участников общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Жители Хабаровского края, среди которых представители хабаровского казачества, передают в военные части лекарства, одежду, обувь, оборудование. Собрано и отправлено более сотни тонн помощи, десятки миллионов рублей.

— Более того, мы приобрели для нужд армии более двух десятков машин повышенной проходимости. Продолжаем поставлять дополнительное оборудование нашим военным, оснащаем учебные центры для мобилизованных, — продолжил список помощи губернатор.

Особого внимания со стороны регионального правительства и общества требует поддержка семей защитников Родины. Хабаровский край первый в стране открыл такие центры помощи. Школьники — дети военнослужащих обеспечены бесплатным питанием и в учебное время, и на каникулах. Студентам средних и высших учебных заведений, чьи отцы призваны в рамках частичной мобилизации, начисляются единовременные выплаты. Сами военные получают по 150 тысяч рублей из краевых средств. Руководитель региона пообещал, что поддержка семей бойцов будет только наращиваться.

— Сегодня мы благодарим всех героев, кто с доблестью и честью выполняет свой долг: воинский, гражданский, профессиональный. Кто не словами, а делом показывает пример служения народу и Родине. Уверен, победа будет за нами! Потому что с нами Бог, а за нами правда! – подытожил Михаил Дегтярев.

Желающие оказать материальную поддержку воинским частям Хабаровского края, участвующим в СВО, могут обращаться по номеру телефона: 8 (4212) 40-24-75 (Минэкономразвития края).

В крае продолжают оказывать поддержку мобилизованным и их семьям в рамках акции взаимопомощи #МыВместе. В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и 17 районах края работают 102 пункта сбора помощи. Уточнить список необходимых товаров можно по телефону «горячей линии» краевого волонтерского центра: (4212) 57-74-47.

Помогают мобилизованным и волонтеры от организации #МЫВМЕСТЕ. Обратиться за поддержкой к ним можно по телефону: 8 800 200-34-11.

Для помощи семьям мобилизованных в Хабаровском крае в каждом районе продолжают работать Центры поддержки. Адреса центров указаны на сайте Уссурийского войскового казачьего общества ВКОУ.РФ. Родственники бойцов и казаков могут получить помощь – от решения бытовых вопросов до консультации юриста или психолога. Обращаться в рабочие дни с 9 до 18 часов. Обращения принимают по телефону и на личном приеме. Для общих вопросов по мобилизации работает региональная единая «горячая линия» с номером 122.

С самого момента начала мобилизационной кампании власти Хабаровского края начали проработку комплекса мер поддержки мобилизованных и их семей. Губернатор прекрасно понимает, с какими трудностями могут столкнуться семьи, чьи кормильцы ушли на СВО, поэтому запущенные меры социальной поддержки предусматривают большинство жизненных ситуаций, с которыми могут столкнуться люди.