Привлекать казаков к ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий готовы спасатели края

Региональное управление МЧС России сотрудничает с Окружным казачьим обществом Хабаровского края уже несколько лет. Перспективные направления дальнейшей совместной работы сегодня обсудили на заседании Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю. Участие в нем также приняли представители правительства региона, руководители Окружного казачьего общества и атаманы региональных и городских казачьих обществ.

– Развитие казачьего движения в России находится в приоритетных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации, МЧС России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В числе перспективных курсов для сотрудничества – участие представителей казачеств в проводимой работе по профилактике пожаров, повышению уровня противопожарной защиты населения и территории и обеспечения безопасности на водных объектах Хабаровского края, – отметил исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай.

С 2020 года между ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и Окружным казачьим обществом действует соглашение о взаимодействии. Стороны проводят совместные мероприятия по профилактике, пропаганде и распространению знаний в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, безопасности на водных объектах, участвуют в совместных практических занятиях и учениях, тренировках и других мероприятиях профессиональной подготовки.

В перспективе первичные казачьи общества могут стать хорошей базой для развития добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, особенно отдаленных. Также они могут организовывать общественные аварийно-спасательные формирования. А аттестованных членов казачьих обществ региональное управление МЧС готово привлекать к ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

– Предлагаю подготовить новое соглашение между региональным управлением МЧС России, Хабаровским окружным казачьим обществом и «Россоюзспасом». Ресурсы в правительстве края для поддержки добровольческих отрядов в области пожаротушения есть. Сегодня нам нужен человеческий ресурс. Мы за весну потушили более двух тысяч ландшафтных пожаров – палов. И большая роль в этом деле отводится добровольцам и казачьим обществам, – отметил председатель комитета правительства края по гражданской защите Александр Горохов.

Кроме этого, представители казачьих обществ могут пополнить ряды общественных инспекторов ГИМС МЧС России.

– Основные задачи таких добровольных помощников – содействие должностным лицам Государственной инспекции по маломерным судам при патрулировании водоемов, профилактической работе с населением и предупреждении нарушений требований безопасности при эксплуатации маломерных судов, – рассказал начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов. – Уже достигнута договоренность о взаимодействии со станичными казачьими обществами «Ерофейское» (Комсомольский район), «Станица Орловская» (Амурский район), хуторским казачьим обществом «Тумнинское» (Ванинский район) и разрабатываются планы совместных мероприятий на водных объектах.

Напомним, что на территории края действует окружное казачье общество Хабаровского края Уссурийского казачьего войска. В состав округа входят 9 первичных казачьих общества общей численностью свыше 700 человек.