Роман Мирошин: организованная и качественно проведенная в этом году работа по подготовке к возможным ЧС позволит минимизировать все негативные последствия и сократить ущерб

Вопросы готовности к предстоящему пожароопасному сезону, меры предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также мероприятия по подготовке к паводкоопасному периоду обсудили  сегодня на заседании КЧС под председательством заместителя председателям Правительства края по инфраструктуре, атамана ОКО ХК Мирошина Романа. В заседании участвовали заместитель начальника Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России Александр Павлов, представители МЧС России по краю, исполнительных органов власти края и 19 муниципальных образований.

«В прошлом году на территории края была сложная обстановка с лесными пожарами, в предыдущие периоды – отмечались высокие уровни воды на реке Амур, — сказал, открывая совещание Роман Мирошин.

Он подчеркнул, что особенностью наводнений в Хабаровском крае является значительный охват территорий, и как следствие – причинение ущерба объектам экономики и инфраструктуры, имуществу и жилью граждан. Данные факты подтверждаются практически ежегодно, при этом на ликвидацию последствий паводков краю требуется значительные средства и время. По ландшафтным пожарам многолетний опыт показывает, что главной проблемой, создающей угрозу населенным пунктам и лесным массивам, по-прежнему остается деятельность самих граждан. Это – проведение несанкционированных выжиганий сухой растительности, невыполнение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня.

— Считаю, что организованная и качественно проведенная в этом году работа по подготовке к возможным ЧС позволит минимизировать все негативные последствия, сократить ущерб», — подчеркнул зампред Правительства края Роман Мирошин.

Согласно прогнозу, составленному гидрологической службой Хабаровского гидрометцентра, вскрытие рек региона ото льда в этом году пройдет близко к средним ежегодным значениям. При этом для выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как отметил в своем докладе председатель комитета регионального правительства по гражданской защите Александр Горохов, в крае создана группировка сил и средств, обусловленных паводками, в количестве свыше 5,7 тысяч человек, 1 698 единиц техники, 159 плавсредств, 12 воздушных судов. Для защиты населения и территории Хабаровского края от негативного воздействия паводка имеется 31 действующее гидротехническое сооружение.

При необходимости экстренного оповещения населения будет задействована региональная система централизованного оповещения населения, а также возможности операторов подвижной радиотелефонной связи.

Для проведения мероприятий в районах края, подверженных затоплениям, спланировано привлечение 67 оперативных групп. Краевым учреждением «Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края» заключен контракт на доставку сил и средств в зоны чрезвычайных ситуаций с использованием воздушных судов.

Что касается пожаров, по  словам представителя МЧС России по краю в этом году начало пожароопасного сезона установлено с учетом наступления сезонно-климатических условий. Так, в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, в Бикинском, Вяземском, Хабаровском, имени Лазо и других муниципальных районах он начнётся 30 марта 2023 года. В северных районах края на месяц позже.

В течение пожароопасного сезона 2022 года на территории региона число неконтролируемых палов сухой травянистой растительности снизилось на 22,8%. На сегодня Постановлением Правительства Хабаровского края определен перечень 215 населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров.

«К началу сезона на каждый населенный пункт, подверженный угрозе природных пожаров, оформляется Паспорт населенного пункта. Органы местного самоуправления представляют его в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в территориальный отдел Госпожнадзора», — рассказал Алексей Яковлев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы

Главам городских округов и муниципальных районов до начала наступления пожароопасного сезона рекомендовано установить муниципальными правовыми актами требования пожарной безопасности, определяющие правила поведения людей, порядок содержания территорий. Особо пристальное внимание на содержание гражданами и благоустройство территорий, уборку мусора и сухой растительности, покос травы в муниципальных районах.

Кроме того, в крае успешно реализуется госпрограмма адресной помощи поселениям «Защита населения от чрезвычайных ситуаций и пожаров», в рамках которой только в текущем году из средств регионального бюджета будут выделены 3,5 млн. рублей на приобретение адресатами пожарных резервуаров и установку автономных извещателей там, где это необходимо: в местах проживания отдельных социальных категорий граждан.

Отметим, что в рамках выездного совещания 15 и 16 марта в районе им. Лазо состоятся совместные командно-штабные тренировочные учения глав муниципальных образований, Главного управления МЧС по краю, Министерства обороны РФ и краевой аварийно-спасательной службы. Учения пройдут по защите населенного пункта о ландшафтного пожара и работ по ликвидации ЧС, связанной с весенним половодьем на реках края.

Напомним, у Окружного казачьего общества имеется Соглашение о взаимодействии.