Сахалинские казаки провели урок корсаковским старшеклассникам

Исполняющий обязанности руководителя Корсаковского муниципального отделения «Союза казачьей молодежи Сахалинской области» Ярослав Новиков провел урок казачества для учащихся старших классов.

В рамках классного часа ребята узнали об истории и современности сахалинского казачества, познакомились с казачьим молодежным движением и казачьими мероприятиями, проводимыми на островном регионе.

— Знания лучше передавать напрямую от человека другим людям – это практично и достоверно. Данная просветительская акция как раз дает такую возможность. Проводя уроки в школах, я могу почувствовать себя полезными молодому поколению, а это вдохновляет на новые достижения во благо России. В рамках этой акции школьники и студенты слушают лекторов по различным темам в формате «Диалог на равных», что раскрепощает как спикеров, так и слушателей. Такое неформальное, открытое общение важно и для каждого участника акции, и для страны в целом, ведь будущее мы создаем вместе, – подчеркнул Ярослав Новиков, исполняющий обязанности руководителя Корсаковского муниципального отделения Союза казачьей молодежи Сахалинской области.

— Здорово, когда есть возможность напрямую задать человеку интересующий вопрос и получить ответ с ярким примером из личной жизни. В школе, на уроках той же истории, не хватает живых примеров, интересных видео, по которым можно окунуться в то или иное событие. Я был удивлен рассказом о современном казачестве, поскольку думал, что казаки занимаются только детскими мероприятиями. Оказалось, что они проходят военные сборы, служат по контракту, охраняют людей на мероприятиях и занимаются воспитанием! Для себя я принял решение стать участником казачьего молодежного движения. Спасибо за интересную встречу, — поделился впечатлением о прошедшей акции один из учащихся МАОУ СОШ № 4.

Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием» организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. В участвуют сотни тысяч школьников и студентов как в городах-миллионниках, так и в самых удаленных уголках страны. В роли лекторов выступают известные государственные и общественные деятели, выдающиеся ученые, популяризаторы науки, лидеры бизнеса, представители сферы культуры и искусства, спортсмены и другие наставники, которые добились успеха и готовы делиться.