Ставка казаков – на подготовку лидеров казачьей молодёжи

Об истории казачьих подвигов для молодёжи Хабаровского края

Специально к проведению Большого казачьего Круга в Хабаровске в стенах Тихоокеанского государственного университета Хабаровским окружным казачьим обществом была организована выставка, посвящённая истории освоения казаками Дальнего Востока. Выставка разместилась на видном месте в главном корпусе вуза. Экспонаты для выставки любезно предоставил из своих фондов Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова.

О казачестве — студентам

Выставочные экспонаты, которые сейчас представлены для студенческой публики в ТОГУ —  часть большой выставки, подготовленной Санкт-Петербургским историческим музеем, которая уже ранее представлялась широкой публике в Хабаровске. После завершения экспозиции часть экспонатов была передана и хранится в Гродековском музее.  То, что площадкой, где организовано знакомство студентов с дальневосточным казачеством, стал Тихоокеанский государственный университет — не случайно. Между Уссурийским войсковым казачьим обществом и вузом действует соглашение, направленное на развитие системы подготовки кадров для казачьих обществ и целевое обучение казаков, а также задачей вуза является изучение истории российского казачества и противодействие исторической фальсификации.

Выставка вызвала интерес в студенческой среде. Но увидеть ее смогли также учащиеся кадетских казачьих классов Хабаровска. Так, в числе первых посетителей стали казачата школы №6 Хабаровска.  Для них сотрудник отдела современной истории Гродековского музея Алексей Шестаков подготовил рассказ об интересных исторических фактах, о появлении казаков на берегах Амура и их взаимоотношениях с «враждебно настроенными соседями».

Он рассказал ребятам, что первые казаки появились на Дальнем Востоке еще в XVII веке, в том числе и Ерофей Хабаров, в честь которого назван Хабаровск. В частности, поведал, как казаки под предводительством Ерофея Павловича захватили небольшой городок, принадлежавший в то время даурскому князю Албазе, и образовал здесь Албазинский острог — недалеко от нынешнего Благовещенска. Рассказал и о вкладе графа Муравьева-Амурского в образование последующих дальневосточных казачьих войск.

— По сути дела, граф был родоначальником появления новых дальневосточных казачьих войск. Вначале он создал Забайкальское казачье войско. Затем из полка Забайкальского войска по мере расселения по Амуру появилось Амурское казачье войско. Потом из полка Амурского казачьего войска, пришедшего на Уссури, образовалось Уссурийское казачье войско, — сообщил кадетам Алексей Шестаков. 

В XX веке возрождение казачества началось с конца 80-х годов. А в 2008 году началось объединение Уссурийского и Амурского войсковых казачьих обществ, а также присоединение к ним отдельного Якутского казачьего полка, казаков Сахалина и Камчатки. Так было образовано Уссурийское войсковое казачье общество. И события, которые произошли в Хабаровске 10 декабря, возможно, изменят историю войска, ведь речь идет о возвращении Амурского казачьего общества в ближайшем будущем. 

О сотрудничестве с вузом

Выставка, посвященная казачеству, состоялась благодаря налаженному сотрудничеству казаков с вузом.

— В 2021 году между Уссурийским войсковым казачьим обществом и Тихоокеанским государственным университетом было подписано соглашение о взаимодействии. На базе патриотических клубов ТОГУ образуются группы с казачьим компонентом. Ребята углубленно изучают историю России, в программу включен отдельный модуль по истории казачества и освоению Дальнего Востока. А в дальнейшем планируется проведение научных конференций, посвященных казачеству, – сообщили в вузе.

В крае необходимо поднимать систему казачьего образования  

Также стоит отметить, что ТОГУ вступил в Ассоциацию казачьих вузов, что способствует реализации одного из направлений Стратегии государственной политики в отношении казачества. Об этом же на Большом Круге УВКО говорил и атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

— Президентом страны поставлена задача готовить кадры для казачьих обществ. У нас нет своих военных академий, училищ, у нас есть только казачьи школы, классы и кадетские казачьи корпуса. В казачьих корпусах очень глубоко изучается история, культура и традиции российского казачества. Здесь в первую очередь готовим кадры для первичных казачьих обществ. Вместе с тем, совместно с российским министерством науки и высшего образования в стране создана Ассоциация казачьих вузов, в которую вошли 18 учебных заведений. Еще 7 российских вузов также изъявили желание войти в ассоциацию. Это нужно для развития казачества, его укрепления в стране – надо готовить лидеров казачьих молодежных организаций, атаманов классов, школ и казачьих корпусов. Чтобы в этих университетах в течение пяти лет вместе с изучением предметов по специальности студенты могли изучать казачество. Должны формироваться казачьи группы. Из стен вуза должен выходить уже готовый атаман первичного казачьего общества. Более того, мы ведем работу над тем, чтобы в эти вузы на приоритетной основе поступали выпускники детских казачьих корпусов, школ и представители казачьих молодежных организаций, — сообщил Николай Долуда.

По его словам, сейчас система казачьего образования включает в себя 29 казачьих кадетских корпусов. Семь исторических казачьих войск, в том числе УВКО, пока не имеют кадетских корпусов, хотя в 2020 году такое решение об открытии корпуса в Хабаровском крае принималось.

Говоря о патриотическом воспитании, Долуда отметил, что в казачьих учебных учреждениях должны появиться музеи, посвященные казакам — участникам СВО.   

Отметим, что вопрос казачьего образования обсуждали и на заседании Окружной комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ДФО.  Образование было выделено одним из главных элементов реализации Стратегии.

Атаманам рекомендовано совместно с региональными властями разработать план мероприятий по его комплектованию и профессиональному развитию. Было отмечено, что в Бурятии, Забайкалье и Хабаровском крае продолжается работа по созданию казачьих кадетских корпусов. В Хабаровском крае казачий компонент преподают в школе №6 Хабаровска, школе №35 Комсомольска-на-Амуре, школе №2 пос. Солнечный, а также в школах №5 и №7 Амурска. При этом казачата-дальневосточники имеют возможность продолжать обучение в Амурском казачьем колледже в Амурской области.