Универсальный солдат: в ЕАО казаки соревновались с инспекторами природоохранных ведомств

Догнать на бегу браконьера, потушить за секунды костер и избежать встречи с тигром, заметив неясный след на примятой траве, — соревнования государственных и общественных инспекторов природоохранных организаций прошли в Еврейской автономной области. Таежные старты посвятили 25-летию заповедника «Бастак».

«В свой юбилейный год, уже по традиции заповедник «Бастак» при финансовой поддержки Всемирного фонда дикой природы организовал областные соревнования государственных и общественных инспекторов, посвященные 25-летию заповедника «Бастак».
В соревнованиях приняли участие государственные инспектора заповедника «Бастак», инспектора Дирекции по особо охраняемым природным территориям, члены Общества охотников и рыболовов, а также казаки Средне-Амурского Окружного Казачьего Общества.
Председателем жюри выступил директор «Хинганского заповедника», членами жюри стали представители Росприроднадзора, ИКАРП ДВО РАН, Департамент Управление лесами правительства ЕАО.

Перед началом соревнований в торжественные обстановки красочным выступлением всех присутствующих поприветствовали воспитанники Средне-Амурского Окружного Казачьего Общества.

Команды прошли пять станций: стрельбу по мишеням, преодолели водную преграду и полосу препятствий, пробежали кросс по пересеченной местности, а также потушили костер. На последнем этапе команды состязались в знаниях о растениях и животных, включенных в Красную книгу ЕАО и РФ, определении зверей по их следам и деревьев по их побегам.

Все победители соревнований получили медали и памятные призы, также подарки получили члены команд, победившие в номинациях «самый меткий», «самый ловкий» и «самый умный».

Администрация заповедника «Бастак» выражает свою благодарность всем принявшим участие как в организации, так и в самих соревнованиях.

Особенную благодарность администрация выражает детскому дому № 2 за предоставленное место для проведения соревнований и оказанную помощь, МЧС за организованную полосу препятствий, Обществу охотников и рыболовов ЕАО и ООО «Гелиос» за помощь в приобретении призов, а также Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора, ИКАРП ДВО РАН, «Волонтерам-медикам», Дружине «Беркут», — говорится в сообщении.

Источник РИА Биробиджан