Фестиваль «Казачья станица Москва» пройдет 2023 году

В соответствии с «Планом мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 — 2030 годы», в Москве пройдет Х Международный фестиваль «Казачья станица Москва».

Это означает, что у творческих коллективов еще есть время для подачи заявок на участие в этом мероприятии.

К участию в Фестивале приглашаются: профессиональные и любительские творческие казачьи коллективы и отдельные исполнители из регионов Российской Федерации и зарубежья, а также творческие коллективы, репертуар которых основан на локальных казачьих традициях; руководители и участники творческих коллективов и объединений.

Участники конкурса могут представлять различные жанры народного творчества, включая: вокально-певческое, хореографическое, инструментальное, театральное направления. Творческие казачьи коллективы будут оцениваться в двух номинациях: «Вокал» и «Казачий танец». Номинации также разделены по возрастам. В младшую группу входят участники от 7 до 17 лет, в старшую группу — от 18 лет.

Также в рамках Фестиваля пройдет конкурс казачьих куреней. Для участия в нем приглашены Войсковые и отдельские казачьи общества, входящие в состав Всероссийского казачьего общества, и иные объединения казаков регионов России и зарубежья, а также казачьи учебные заведения. Участники конкурса могут представлять различные типы убранства и предметы быта казачьих куреней. Предметы быта должны представлять ту местность, которую представляет коллектив, и отражать специфику местной традиции.

Целью проведения Фестиваля «Казачья станица Москва» является пропаганда культурных, исторических и военных традиций казачества как образца для формирования позитивных жизненных ценностей современной молодежи.

Задачи конкурсов: поддержать казачьи общества и познакомить широкую аудиторию с региональными особенностями самобытной казачьей культуры; популяризовать казачьи традиции и обменяться опытом специалистов в сфере казачьей культуры и войсковых казачьих обществ.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Москвы и войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Всероссийского казачьего общества. Организаторы предупреждают о необходимости вносить максимально подробную информацию при заполнении заявки.

Оргкомитет Фестиваля несет основную финансовую нагрузку по проведению мероприятия (проживание в гостинице, питание, трансфер в период проведения мероприятия и др.), оплата проезда делегации для участия в Фестивале и обратно — за счет региона.

Контактный телефон оператора Фестиваля: 8 (495) 615-05-80, электронная почта ksm-2022@уаndex.ru. Время работы: ежедневно, с 10.00 до 19.00 (время московское).

Контактный телефон Оргкомитета Фестиваля: 8 (495) 633-68-02, электронная почта: UmanskyAO@mos.ru