Хабаровский педагог Александр Петрынин получил Гран-при конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Диплом победителя конкурса Александру Петрынину вручили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Награждение состоялось в Москве на XI Рождественских Парламентских встречах, которые проходили в рамках XХХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Напомним, что Александр Петрынин является директором Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Свою работу он посвятил духовно-нравственному воспитанию детей с отклонениями в поведении.

Добавим, что центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи — уникальное в России учебное заведение. Учреждение было открыто в 1992 году и с тех пор не раз удостаивалось высоких наград за свои наработки в области коррекционного образования. За 30 лет работы из его стен выпущено более 1,7 тыс. детей с высокой степенью риска по социальному сиротству и совершению противоправных действий, которые не оказались в интернатных учреждениях благодаря высокопрофессиональной помощи специалистов центра.