Центры поддержки для родственников мобилизованных откроют в Хабаровском крае — губернатор Михаил Дегтярев

Центры поддержки семей граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, будут созданы в каждом районе Хабаровского края заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в понедельник, сообщает Интерфакс-Дальний Восток.

«Я даю поручение министерству социальной защиты, комитету по труду и занятости в каждом районе создать центры поддержки семьям граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Мы понимаем, что людям нужна любая помощь, от доставки дров до устройства детей в детские сады,» — сказал он в своем телеграмм-канале.

По словам губернатора, параллельно в крае разрабатывают для таких семей дополнительные меры поддержки. Например, в Комсомольске-на-Амуре уже освободили семьи детей мобилизованных от платы за детсады. В Хабаровске обеспечили школьников бесплатным питанием в учебное время и на каникулах. Единовременную помощь в размере 20 тыс. рублей получат студенты средних и высших учебных заведений.

Дегтярев подчеркнул, что в крае будет введен единый стандарт социальной поддержки.

«Одновременно занимаемся вопросом по признанию частичной мобилизации страховым случаем на уровне законодательства. Это позволит военнослужащим закрыть взятые ипотечные кредиты», — сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что мэр Хабаровска Сергей Кравчук принял решение о дополнительных мерах поддержки тем гражданам, которые призваны по мобилизации. Все меры должны быть согласованы с депутатами городской думы, после чего будут подписаны необходимые распоряжения.

Михаил Дегтярев также добавил, что край продолжает поддерживать бойцов на передовой с обеспечением.

«Передали квадрокоптеры, приборы ночного видения, тысячи комплектов амуниции. Приобрели морозостойкие спальные мешки и выдали первой группе мобилизованных. На днях выделили деньги на закупку пакетов для оказания первой помощи», — уточнил он.

Губернатор напомнил, что Хабаровский край первым из регионов в марте 2022 года ввел выплаты семьям погибших и раненых. И недавно уравняли в правах на выплаты военнослужащих и добровольцев.