Всероссийский атаман Николай Долуда поздравляет с Днем учителя

Уважаемые руководители казачьих образовательных организаций, педагоги и наставники!

Примите искренние поздравления с Днём учителя!

Профессия учителя – одна из самых почетных и уважаемых! Именно вами в школьные годы закладываются те духовные и нравственные ориентиры, которые помогают учащимся сделать правильный выбор жизненного пути. Кропотливая работа каждого из вас незримо присутствует в результатах учебы, спортивных достижений, научных исследований и открытий ваших учеников.

Сегодня, когда Россия отвечает на серьезные геополитические вызовы, на плечи учителя ложится ответственность не только за качество получаемых в школе знаний, но и воспитания у подрастающего поколения любви к своим корням, к своей стране, ее истории, культуре, традициям. Патриотизм учителя – в его стремлении к высокому профессионализму, в требовательной любви к своим воспитанникам, в пробуждении у них высоких гражданских чувств.

От имени 300-тысячной армии учащихся казачьих классов и кадетских корпусов, студентов вузов Ассоциации, реализующих «казачьих компонент», – особую благодарность хочу выразить их преподавателям и казакам-наставникам. Спасибо вам за трудолюбие, любовь к детям и преданное служение своей профессии и казачеству! Казачье образование несет собой идеалы любви к Родине, добра, чести, порядочности и отзывчивости. Своим подвижничеством, погружая воспитанников в смыслы казачьей истории, культуры и традиций, вы воспитываете настоящих патриотов Родины.

От души желаю вам крепкого здоровья, вдохновения, новых успехов и достижений в вашем благородном труде и благодарных учеников!

Атаман

Всероссийского казачьего общества

казачий генерал

Н. А. Долуда