В Еврейской автономной области с 1 по 3 сентября прошел межрегиональный казачий фестиваль «Батица».

В Еврейской автономной области с 1 по 3 сентября прошел межрегиональный казачий фестиваль «Батица».

Мероприятие получило поддержку в рамках II конкурса общественных инициатив среди социально ориентированных региональных НКО.

В рамках фестиваля состоялось торжественное открытие Мемориала казакам – основателям станицы Михайло-Семеновская и его освещение Архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом, закладка камня областного казачьего музея, а также прошли мастер-классы.

Правительство автономии и Управление Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО заинтересовано, чтобы казачьи традиции на всей территории Российской Федерации только крепли. В ЕАО приняты необходимые нормативные правовые акты, направленные на развитие  казачьих обществ.

Отметим, что в автономии образовано 8 казачьих обществ:
1 окружное, 1 городское, 1  хуторское и 5 станичных казачьих обществ. В государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации включены 7 обществ.

Управление Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области активно взаимодействует с органами государственной власти автономии по ключевым вопросам развития российского казачества и оказывает всю необходимую консультативную и методическую помощь казакам.

Сегодня уставы всех казачьих обществ, действующих на территории ЕАО, приведены в соответствие с нормами Федерального закона «О государственной службе российского казачества».