Депутаты Госдумы обсудили актуальные вопросы развития казачества

В штабе Всероссийского казачьего общества 14 июля состоялось выездное заседание внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме Адальби Шхагошева.

Парламентарии обсудили реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества, вопросы деятельности казачества и взаимодействия с региональными властями, наметили конкретные шаги по решению проблемных ситуаций в субъектах, которые представляют депутаты внутрифракционной группы.

Особое внимание в ходе встречи уделили участию казаков в специальной военной операции, мерам поддержки, оказываемым казакам добровольческих отрядов, участвующих в боевых действиях.

Заместитель председателя комитета по делам национальностей Госдумы, Всероссийский атаман Николай Долуда сообщил, что сегодня порядка 21 тыс. казаков в составе 15 казачьих добровольческих отрядов участвуют в СВО. И в настоящее время еще около 2 тысяч планируют отправиться в зону военной операции.

В ходе заседания участники отметили необходимость законодательной поддержки деятельности казачьего общества, выстраивания эффективного взаимодействия с властями субъектов, безусловно, оказания всех мер социальной поддержки казакам – участникам СВО, а также патриотического воспитания детей и подростков.