Казаки УВКО приняли участие в реконструкции на Сахалине

У села Рощино Симирныховского района состоялась военно-историческая реконструкция первого боя советских и японских войск — штурм полицейского поста Хандаса, начавшейся 77 лет назад Южно-Сахалинской наступательной операции, целью которой ставилось освобождение южной части острова Сахалин от японских милитаристов.

Местом ожесточенных боев на Сахалине стала 50-я параллель — в годы войны вдоль нее проходила сухопутная граница между СССР и Японией.

Организаторами события выступили Сахалинское региональное отделение «Поисковое движение России», при поддержке правительства Сахалинской области и администрации муниципального образования городской округ «Смирныховский».

При финансовой поддержке правительства Сахалинской области для зрителей подготовили 1000 экземпляров брошюр о штурме полицейского поста Хандаса. В издании использованы фотографии из личного архива автора — поисковика Николая Дегтерёва, а также из архивов семей героев книги, фонда сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России», фотографии и материалы Государственного архива Сахалинской области, центра документации новейшей истории Государственного архива Сахалинской области, интернет-ресурсов, ЦАМО РФ и ЦВМА РФ.

Участники мероприятия воспроизвели штурм полицейского поста Хандаса — объекта, расположенного вблизи пограничной 50-й параллели. Здесь советские войска столкнулись с первым серьезным испытанием в ходе Южно-Сахалинской наступательной операции.

11-12 августа 1945 года, в течение двух дней советские подразделения штурмовали укрепления полицейского поста, понеся серьезные потери, которые составили — 64 человека.

Для реконструкции использовали обмундирование, вооружение и предметы быта Рабоче-крестьянской Красной армии и японской императорской армии. В бою задействовали охолощенные образцы вооружения Второй мировой войны, которые способны стрелять светозвуковыми патронами. Это знаменитые винтовки и карабины Мосина, пистолеты-пулеметы Шпагина, пулеметы Максима и Дегтярёва, японская винтовка Арисака. В ходе реконструкции работала профессиональная команда пиротехников и историков.

По сценарию реконструкции — отделение разведки встретилось с соперником на северном берегу, где завязался бой. Тогда на помощь разведчикам пришло стрелковое отделение. Появились первые раненные, включились в работу санитары и военкоры. Советские солдаты идут в атаку, теряют товарищей… Гибнет и неприятель. японцы отходят, оставляет свой дзот у реки, и вовремя — через пару минут он взлетает в воздух. Отчаянная японская контратака. Но она успеха не имеет. Но остаются два японских дота, которые ведут губительный огонь по нашим солдатам. Следующая цель вражеские доты. Для этого используются все имеющиеся силы и средства. Замолкает один, затем второй… решительный штурм вала и … Вверх вздымается Знамя Победы! Враг повержен!

Реконструкция была завершена. Акция собрала участников из Москвы, Казани, Приморского края и Республики Мордовия. А также казаков военно исторических клубов из Хабаровска.

Материал Регионального штаба Бессмертного полка России в Сахалинской области