Как семьям военнослужащих бескорыстно помогают в Ульчском районе

Три года назад в пос. Де-Кастри Ульчского района был организован штаб #Мывместе. Первоначально здесь помогали всем тем, кто нуждался. Потом переориентировались на оказание содействия еще и военнослужащим СВО и их семьям. Возглавила штаб Инна Анатольевна Копылова. Она наладила ежедневное дежурство и сбор гуманитарной помощи.

— Вначале в штабе числилось пять волонтеров, — рассказывает Инна Копылова. — Летом 2021 года, с принятием карантинных мер, штаб в поселке активизировал свою работу и было привлечено большее количество помощников. С окончанием пандемии волонтерами (а это уже слаженный, дружный коллектив) принято решение продолжить свою добровольческую деятельность по оказанию помощи пожилым людям и детям с ограниченными возможностями здоровья. С началом СВО штаб расширил свои полномочия и организовал работу по сбору гуманитарной помощи и оказанию содействия мобилизованным, военнослужащим и их семьям.

Руководитель штаба #Мывместе прошла онлайн-курсы по гуманитарной миссии, стала организатором, режиссером-постановщиком благотворительных концертов, акций, в которых задействованы члены движения «Юнармия» местного отряда им. комбрига П.Г. Романовского.

За год в Ульчском районе проведено четыре благотворительных концерта в сельских поселениях, пять акций.

Весь гуманитарный груз отправляли через региональный штаб «Юнармии». С личной помощью Николая Рожкова посылки отправляются в зону СВО.

— С юнармейцами и волонтерами для мобилизованных и военнослужащих, их семей организованы видеопоздравления к дням Воинской славы и к праздникам. Видео доставляются даже ребятам «за ленточку», — уточняет Инна Копылова. — Лично держу связь с семьями (в основном матерями) военнослужащих, находящихся в зоне СВО, с октября 2022 года наш штаб взял опеку над семьей мобилизованного.

Семье, в которой трое несовершеннолетних детей, штаб оказывает посильную помощь. К примеру, зимой расчищали двор от снега, недавно устанавливали газовый котел, также организовали доставку медикаментов, у детей есть возможность бесплатно посещать кружки по интересам.

— Нахожусь постоянно на связи с женой мобилизованного, понимая, какие чувства, тревоги и переживания она испытывает, да и просто поддерживаю ее морально, — продолжает Инна Копылова. – В нашем штабе есть профессиональный психолог, которая включается в работу по мере необходимости. Также у нас создана группа для быстрого реагирования по телефону и сбора денег, для приобретения необходимых средств мобилизованным в конкретное отделение (для наших земляков). В поселке Де-Кастри мы поддерживаем семьи, где воины погибли при выполнении боевых задач. Мы организуем благотворительные, да и просто патриотические концерты, обязательно у нас есть посвящение «Помянем, тех, кто мир собой закрыл».

По словам руководителя штаба #Мывместе, многие ребята, которые выбрали профессию военного, ранее входили в церемониальный отряд «Де-Кастри», теперь беззаветно служат Родине. Де-кастринцы с ними всегда на связи!

— Со мной работают единомышленники — Волонтеры с большой буквы, поэтому #Мывместе! – убеждена Инна Копылова.