Мы едины и сильны!

Фото: Илья Приходько

В краевой столице состоялся круг Окружного казачьего общества Хабаровского края, повестку дня которого утвердил накануне совет атаманов. Казаки решили несколько важных вопросов. Этот круг войдет в историю, ведь он стал, по сути, объединительным.

На окружном круге присутствовали атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края (ОКОХК) зампред правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин, атаман Уссурийского войскового казачьего общества (УВКО) Александр Агибалов, казаки-старики, от РПЦ – руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Хабаровской епархии иеромонах Макарий, а также атаманы и казаки 12-ти казачьих обществ из краевой столицы и районов края, представители общественных казачьих организаций, профильных органов власти.

Символичная дата

Символично, что круг проходил в День семьи, любви и верности. Атаман Окружного казачьего общества края Роман Мирошин отметил, что казаки как хранители традиционных семейных устоев особенно чтят этот праздник.

Он подчеркнул, что сегодня казачьи семьи – это достойные примеры и оплот государства. Семья казака – это святыня, крепость, каждый кирпичик которой заложен с любовью на прочный фундамент из верности.

«Береги свою семью, служи ей примером!» — так гласит одна из казачьих заповедей. И атаман напомнил казакам об этом.

Божия Матерь Хабаровская

Именно с молебна начался круг Окружного общества у иконы Божией Матери «Блаженное Чрево – Хабаровская». Провел его руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Хабаровской епархии иеромонах Макарий.

Напомним, икону подарил казакам краевого общества митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Она была написана к 400-летию Ерофея Павловича Хабарова в 2003 году. Икона с наименованием «Хабаровская» известна с 1664 года. Оригинал ее хранится во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

Также на свои законные места водрузили знамена Окружного общества Хабаровского края и Уссурийского войскового казачьего общества.

Общество прирастает казаками

Перед кругом традиционно состоялось заседание Совета атаманов Окружного общества. Заседание имело очень насыщенную повестку, здесь были приняты решения, которые впоследствии прозвучали и были вынесены на голосование на круг.

Ключевое событие – это укрепление казачьего общества. На Совете атаманов, а затем на казачьем круге заявили о включении в Окружное казачье общество края шесть первичных казачьих организаций: новое, созданное в октябре 2022 года ГКО «Город Хабаровск» (атаман Тимофей Кузьмин), ГКО «Албазинское» (атаман Константин Зыбарев), ГКО «Уссурийское» (атаман Константин Белинский), СКО «Станица Атаманская» (атаман Юрий Шибаев), СКО «Станица Калинка» (атаман Валерий Стасенко) и СКО «Станица Охотск» (атаман Андрей Титенок). Все выборные казаки поддержали своих братьев в их выборе и проголосовали единогласно.

Ранее на Совете атаманов прибывший глава городского казачьего общества (ГКО) Комсомольска-на-Амуре Александр Соловьев открыто выразил общее решение своих казаков – войти в состав Окружного общества. Комсомольское казачье общество (на базе отделения ДОСААФ) – одно из сильных, сплоченных и больших в нашем крае, и вместе с новым городским обществом Хабаровска они придадут импульс дальнейшему развитию окружного казачества, упрочат позиции казаков в нашем регионе. Два городских общества – двух столиц края, краевой и промышленной – в Окружном казачьем обществе будут служить залогом единения.

– Братья-казаки! Наше общество прирастает, – сказал атаман Роман Мирошин. – Тех, кто вступает к нам, гораздо больше, чем тех, кто не с нами. Когда меня избирали атаманом год назад, в составе Окружного общества было пять действующих организаций, сегодня их 12!

Атаман Роман Мирошин заявил, что работа по укреплению казачьего Окружного общества будет продолжена. На следующем круге, который пройдет в сентябре, атаман доложит об итогах работы за год. Основной посыл, который прозвучал для всего казачьего сообщества на круге: «Мы едины и сильны!».

Атаман подчеркнул, что сегодня в окружном обществе собрались достойные казаки, которые без преувеличения вносят сегодня реальный вклад в защиту Отечества, воспитание здоровой физически и морально молодежи и, несомненно, большой вклад в общие достижения и государственные задачи России.

Награды казакам

Специально для участия в круге прибыли казаки, которые сегодня выполняют воинский долг, защищая Родину. Среди них хабаровские казаки – участники специальной военной операции. Многие имеют ранения, удостоены заслуженных наград. Для двух казаков день проведения круга запомнится – прямо перед собратьями им вручены государственные награды Российской Федерации, которыми награждают за мужество и отвагу, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, при защите конституционных прав граждан в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Почетный гость круга – военный комиссар Хабаровского края Герой России полковник Сергей Евлампиев вручил медали «За отвагу» участникам СВО – Игорю Шуклину и Сергею Сизоненко. Оба держали оборону г. Лисичанска ЛНР в батальоне «Барс-19» (подробнее об этом читайте на стр. 4).

— Мы гордимся нашими казаками, которые наравне со своими братьями принимают участие в специальной военной операции. Пример настоящего мужества и героизма, — подчеркнул атаман Роман Мирошин.

Также Окружным казачьим обществом не прекращается сбор и отправка в зону СВО гуманитарных грузов. За последние полгода казаки общества более 10 раз отправляли и лично ездили с гуманитарной миссией «за ленточку» к участникам спецоперации. Доставляли технику и технические средства, военное снаряжение, предметы первой необходимости и другие вещи, нужные в службе.

Работа продолжается

На сегодняшний день казаками Окружного общества в нашем крае продолжается работа по несению службы по охране государственных границ. В крае казачество ведет охранную деятельность во взаимодействии с органами по охране природных ресурсов, лесного и рыбного хозяйства.

Важную роль в работе общества занимают вопросы образования и воспитания казачьей молодежи. Даже в период летних каникул в крае проводятся мероприятия с участием детей. Решается вопрос по созданию новых казачьих кадетских классов, он находится в компетенции совместной рабочей группы министерства образования и представителей штаба Окружного казачьего общества Хабаровского края.

Кроме того, казачество продолжает нести свою миссию по укреплению духовно-культурных традиций региона. Благодаря губернатору края Михаилу Дегтяреву планируется создать Театр казачьей песни, который объединит коллективы. Сейчас идет работа по слаживанию артистов, отработке репертуара, продолжаются репетиции, подготовка материально-технической базы. Ансамбль готовит большую праздничную концертную программу к Дню края.

Подобного ансамбля нет на Дальнем Востоке ни в одном казачьем обществе, и наши голоса будут представлять культуру казачества всего региона.

Это лишь малая часть деятельности, подробно обо всех достижениях и будущих планах Окружного общества атаман доложит на отчетном круге в сентябре.

Кстати

8-9 сентября состоится отчётный круг ОКОХК.

Константин Пронякин