О хабаровских казаках расскажут на федеральном информационном портале

На едином федеральном ресурсе «Российское казачество» появится информация о дальневосточных казаках. Для этого руководитель проекта Игорь Шарапов побывал на Дальнем Востоке. Он познакомился с деятельностью Уссурийского и Забайкальского войсковых казачьих обществ, встретился в Хабаровске c атаманом Уссурийского войска Александром Агибаловым и атаманом Забайкальского казачьего войска Сергеем Бобровым в Чите, а также с руководителями региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию стратегии развития казачества. 

Целью реализации проекта является аккумулирование информации о деятельности российского казачества на едином информационном портале, который максимально просто и понятно рассказывает людям о казаках, их культуре, традициях, показывает те стороны их жизни, которые для широкой аудитории остаются неизвестными. 

Ресурс создан по решению президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, поэтому еще одна важная задача – формирование единой медийной площадки для взаимодействия всех сторон, задействованных в реализации Стратегии государственной политики России в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. 

Напомним, что узнать об истории российского казачества, в том числе на Дальнем Востоке, также можно на официальном сайте Уссурийского войскового казачьего общества, который был создан в прошлом году. Его главная задача – информировать о событиях, несении атаманами и казаками государственной службы, их традициях и культуре. 

– Дальний Восток – это форпост России, поэтому задачи, которые поставлены перед нами сегодня Всероссийским казачьим обществом по несению службы, развитию окружных и отдельских казачьих обществ, подготовке и формированию кадрового и боевого резерва, будут выполнены в полном объеме. На повестке дня также стоит вопрос создания войскового казачьего добровольческого отряда. Наши казаки с честью исполняют свой воинский долг, участвуя в специальной военной операции. Кроме того, Уссурийским казачьим войском запланировано проведение военно-полевых сборов с казаками, пребывающими в запасе. Прорабатывается ряд проектов, в том числе создания казачьих дружин на профессиональной основе, – рассказал войсковой атаман Уссурийского войскового казачьего общества, член Совета атаманов Всероссийского казачьего общества Александр Агибалов. 

Отметим, что на территории Дальневосточного федерального округа зарегистрировано более 150 казачьих обществ, функционирует 2 казачьих войска – Уссурийское и Забайкальское. 

Окружное казачье общество Хабаровского края возглавляет атаман Роман Мирошин. Общество включает в себя 9 первичных казачьих общества, общей численностью более 700 человек. В 2022/2023 учебном году в девяти школах в шести муниципальных районах региона работают 33 класса казачьей кадетской направленности, в которых обучается более 700 школьников. Официальный сайт Хабаровского окружного казачьего общества хаб.вкоу.рф.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна