Поздравление Всероссийского атамана Николая Долуды с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Уважаемые старики, господа атаманы, братья-казаки, казачки, казачата!

Уважаемые священнослужители и все православные христиане!

Сердечно поздравляю вас со светлым Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых церковных праздников, который являет собой веру в высшее заступление и необоримость духа. Как и в те дни, когда Богородица, спасая от гибели, распростерла над народом Константинополя свой покров, – сегодня, в дни испытаний мы вновь молитвенно обращаем взор к Богородице, просим Ее помощи и защиты.

Для казачества этот праздник всегда имел особое значение. В честь Небесной Заступницы казаки с незапамятных времен строили храмы, с иконой Пресвятой Богородицы совершали ратные подвиги и одерживали славные победы. Образ Богородицы оберегал и вдохновлял черноморцев, переселившихся из-за Буга на Кубань. В честь ее Светлого Образа крещенные в православной вере казаки возвели в Тамани Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

С именем Богородицы на устах в бой идут сегодня казаки-добровольцы, защищая интересы страны и ценности Русского мира на ответственных направлениях специальной военной операции.

Братья-казаки, не посрамив памяти героических предков, вы достойно выполняете свой воинский долг! С верой в Бога и Пресвятую Богородицу, в великое будущее России – вы живым стали щитом встали за наших стариков, женщин, детей, за право быть гражданами Российской Федерации.

Пусть Покров Царицы Небесной простирается над всеми нами, а память о героях, положивших жизнь за Родину, пребывает в наших сердцах. Пусть каждый обретёт заступничество Пресвятой Богородицы!

Желаю светлой веры, крепости духа, мирного неба и мужества во имя общей Победы! С Праздником Покрова Божией Матери!

Атаман

Всероссийского казачьего общества

Казачий генерал

Н. А. Долуда