Региональный этап военно-спортивных соревнований «Зарница 2.0» состоится в Хабаровском крае в конце августа

26 августа в селе Таежное Хабаровского района состоится региональный этап военно-спортивных соревнований «Зарница 2.0». Ее участниками станут подростки в возрасте от 14 до 17 лет, прошедшие подготовку в рамках смен «Время героев» на базе лагеря «Энергетик». На сегодняшний день в Хабаровском крае завершились три такие смены, программу освоили 820 человек.

Организаторами регионального этапа «Зарницы» выступают краевое отделение Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Воин», Восточный военный округ Министерства обороны России, министерство спорта Хабаровского края, Администрация Хабаровского района, Хабаровская региональная общественная организация «Военно-патриотический страйкбольный клуб», Региональное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и Хабаровская краевая молодежная общественная организация по развитию военно-тактических видов спорта «Восход».

По итогам игры будут отобраны 10–12 подростков для участия во всероссийском финале «Зарницы», который пройдет в г. Нижний Новгород.

Как рассказал в своем интервью Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, первая «Зарница 2.0», организованная Центром «Воин» совместно с «Движением первых», состоялась в июле текущего года в Москве на Бородинском поле. В игре приняли участие 125 подростков от 15 до 16 лет из Москвы, Тверской, Белгородской области и Подмосковья.

— Такие же зарницы пройдут как региональные этапы состязаний в одиннадцати регионах в рамках сборов «Время героев». Это около 1,5 тысячи курсантов-подростков, а также почти 200 инструкторов, – отметил Юрий Трутнев.

Напомним, что в этом году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина в стране началось возрождение системы военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. В мае в 12 пилотных регионах России, в том числе в Хабаровском крае, открылись филиалы Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Воин». Кроме того, в дальневосточных вузах активно создаются патриотические кружки, а школы готовятся к новому предмету – «Основы безопасности и защита Родины».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru