Состоялась рабочая встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия с атаманом Уссурийского казачьего войска Александром Агибаловым

В городе Хабаровске 25 октября 2023 года состоялась рабочая встреча войскового атамана Александра Агибалова с митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием. На встрече также присутствовали: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) и войсковой духовник Уссурийского казачьего войска иеромонах Макарий (Муминов).

Стороны подвели итоги прошедших мероприятий: Большого войскового круга и Первого Дальневосточного семинар-совещания Уссурийского войскового казачьего общества «Церковь и казачество — форпост Отечества», рассмотрели вопросы духовного окормления казачьих обществ, существующую проблематику и пути её решения, определили план совместных мероприятий на ближайшее время.

Войсковой атаман Александр Агибалов рассказал владыке Артемию о развитии Уссурийского казачьего войска, текущем положении дел, важности работы по воцерковлению и духовному окормлению казачьих обществ и казачьей молодежи.

Владыка в свою очередь отметил важность сотрудничества Церкви и казачества в различных направлениях жизни, в особенности, в воспитании подрастающего поколения. Владыка Артемий также заметил, что на каждой встрече с казаками и их атаманами говорит о важности единства.

« -Единство – это наша Православная вера и служение Отечеству», подчеркнул владыка.

В завершении беседы войсковой атаман попросил владыку о деятельном участии в решении обозначенных вопросов и его святых молитв. Также Александр Агибалов выразил благодарность правящему архиерею за благословение на должность войскового духовника иеромонаха Макария (Муминова).