Успенский пост: молитва Богородицы о нас

14 августа для православных христиан начался Успенский пост – самый короткий из всех постов, который длится всего две недели. Заканчивается он 27 августа.

Это единственный пост, посвященный Богородице, он почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня.

Как и во время любого православного поста, в Успенский пост важно не только телесное воздержание, но и духовное, то есть нужно стараться не предаваться шумным развлечениям.

О смысле поста рассказал клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Алексей Скорик:

— Для каждого христианина этот пост очень важен, ведь обращаясь к Богородице с молитвами, мы знаем, что по Своему призрению о нас, немощных, Она умолит Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он помог нам. Она молилась о нас и тогда, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей, а потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая Её житию. Также нужно помнить о чтении Святого Евангелия в дни поста, особенно те главы, которые связаны с жизнью Пресвятой Богородицы.

Начинается Успенский пост «медовым Спасом» (Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня), центр его – Преображение Господне, а заканчивается пост праздником Успения Божией Матери.

Информация с официального портала Приамурской митрополии: http://pravkhabarovsk.ru/blog/uspenskijj-post-molitva-bogoroditsy-o-nas/