В перерывах между занятиями казаки-кадеты четко корректируют свое время. Успевают помочь бойцам СВО и – на плац. Сегодня полным ходом идут репетиции к Параду Победы. Плечом к плечу в мастерской и в строю – паренек из донецкого Тореза Вовка и родовой казак Гришка.

Тепло мальчишеских рук в каждом изделии. Ленты из строп для носилок ребята нарезают вручную тысячами метров – каждый день после уроков казаки-кадеты изготавливают носилки, для окопной маскировки – сети, для разминирования гранат – саперные «кошки», для блиндажей – свечи. Словом, все, что сегодня необходимо на передовой.

Виталий Бобыльченко, директор Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса говорит:

– Танк купить не можем, но делаем все, что в наших силах. Раньше военные помогали нам, а сегодня армия нуждается в нас.

Замдиректора Ирина Чертова рассказала историю, как прибывшие из Хабаровска на Дон летчики обратились в казачий кадетский корпус за помощью. И как 220 мальчишек – все как один – приняли решение отдать половину из своего аскетического быта: столы из столовой, тумбочки, кровати. Конечно, ребятам потом купили мебель, но факт остается фактом: краюху хлеба, и ту пополам.

Кстати, о хлебе насущном. Уже второй год подряд все подарки – будь то рождественские или пасхальные наборы – казачата отправляют своим ровесникам в школы Донбасса, можно сказать, взяли над ними шефство.

И встречают детей Донбасса по-родственному. Историй о том, как пацанята из ЛНР или ДНР становятся казаками-кадетами, в Шахтинском генерала Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе несколько. Владимир Дончак – из донецкого Тореза. Остался без родителей. В корпусе он обрел новую семью. Здесь такое братство, что можно только позавидовать. Живут кадеты по принципу: «Только тронь нашего, поднимутся все казаки». Вместе с общеобразовательными дисциплинами и военным делом вновь прибывшие изучают историю и культуру казачества. А по программам допобразования – осваивают, к примеру, востребованное сегодня «беспилотное» дело. Володя Дончак – один из лучших операторов БПЛА в корпусе.

Для кадет Вовка – свой, родной. Их отцы, братья и даже деды – тоже воюют. Вместе ребята следят за сводками специальной военной операции.

– Если зайдете в класс и спросите, кто из родных был или сейчас находится там, «за ленточкой», половина класса поднимет руку, – говорит Ирина Геннадьевна. – Наши мальчишки провожают бойцов и встречают.

По словам Ирины Чертовой, многие из воспитанников Шахтинского казачьего кадетского корпуса ушли воевать.

– Сегодня, уже будучи выпускниками военных институтов, они принимают полки. А младшенькие – оттачивают шаг на плацу, готовятся к Параду Победы, – делится Ирина Геннадьевна.

В парадную коробку мечтает попасть каждый кадет.
 
– Я горжусь тем, что мне выпала такая честь, – говорит Григорий Поселенов.
 
Педагоги не сомневаются: в память о донских казаках-героях Сталинградской битвы, Курской дуги, сражений на Северном Кавказе и Донбассе – баклановцы пройдут достойно.
 
– Наши – не споткнутся! – уверен казак-наставник, участник СВО Николай Марусин.