Виталий Кузнецов: «Государственные задачи казакам Дона по плечу!»

На площадке Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М. И. Платова состоялся отчётный войсковой Круг Всевеликого войска Донского.

 

Выборные казаки из 16 округов четырёх субъектов РФ, на территории которых располагается Всевеликое Войско Донское, обсудили вопросы участия казаков в специальной военной операции, взаимодействия казачьих обществ с представителями власти в регионах, развития казачьего образования, а также подвели итоги проведенных мероприятий, посвященных 270-летнему юбилею атамана М.И. Платова.

 

В работе Круга приняли участие губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Н. Гурба, член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Николай Семисотов, атаман Всероссийского казачьего общества В.В. Кузнецов, представители органов власти Астраханской области, Республики Калмыкия, а также ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Впервые на отчетный Круг были приглашены казаки – участники специальной военной операции.

 

В приветственном слове Василий Голубев отметил важную роль казаков в укреплении Российского государства. О чем, по мнению губернатора, свидетельствует мужество более 2 тысяч казаков-добровольцев Всевеликого войска Донского, которые приняли и принимают участие в боевых действиях СВО в составе отрядов «Ростов», «Аксай», бригады «Дон», штурмовой казачьей роты «Шторм» им. генерала Бакланова.

 

Взаимодействие казаков и власти в вопросах формирования казачьих добровольческих отрядов и обучения и боевого слаживания их личного состава акцентировал в своем выступлении В.В. Кузнецов.

 

– Когда началась специальная военная операция, казаки и словом, и делом поддержали решения Президента РФ и подставили плечо Российскому государству. Полтора года на передовой – от Кинбургской Косы до Луганской Народной Республики – по всей линии боевого соприкосновения казаки достойно выполняют боевые задачи.  Также казаки, уважаемые старики выполняют свой долг в тылу. Это огромная гуманитарная помощь. Казаки не только формируют гуманитарные грузы, но и лично их сопровождают, доставляя продукты и медикаменты не только мирным жителям, но и непосредственно на передовую нашим воинам. Уверен, казаки доказали, что их общества являются настоящими казачьими войсками. Дети и внуки так же будут гордиться подвигами наших казаков-воинов, как и мы гордимся боевой славой своих предков, – подчеркнул Виталий Владимирович.

 

Атаман ВсКО также обратил внимание на то, что задачи, поставленные Президентом и Правительством Российской Федерации, казаки Всевеликого войска Донского выполняют при поддержке губернатора Ростовской области и в тесном взаимодействии с руководством региона.

 

– Продуктивному решению вопросов развития казачьих обществ на Дону во многом способствует поддержка аппарата полномочного представителя в ЮФО, Совета при Президенте РФ по делам казачества, а также назначение войскового атамана донских казаков на должность заместителя губернатора области. А это значит, что серьезные государственные задачи, поставленные Президентом страны и Верховным главнокомандующим, по плечу казакам Всевеликого войска Донского, – сказал Виталий Кузнецов.