Президент Российской Федерации назначил атамана Всероссийского казачьего общества.

Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 874 Виталий Кузнецов назначен на должность атамана Всероссийского казачьего общества, ранее его кандидатура была единогласно поддержана на заседании совета атаманов Всероссийского казачьего общества и представлена ФАДН России на рассмотрение Президенту Российской Федерации.

В августе 2020 году Виталий Кузнецов на отчетно-выборном круге большинством голосов был избран атаманом Терского войскового казачьего общества, в январе 2021 года назначен помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Ветеран боевых действий, имеет государственные и ведомственные награды. В частности, награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Действительный государственный советник 3 класса, казачий генерал. Член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

– Пришло время сильных, и казаки взяли на себя обязательство по защите интересов страны. Проявляя мужество и героизм на самых ответственных направлениях специальной военной операции, они заслужили доверие у мирных жителей Донбасса, – подчеркнул Виталий Кузнецов. – Там, где дислоцируются казачьи подразделения, – не остается ни одного голодного и незащищенного.

У Виталия Кузнецова среди атаманов – высокий авторитет благодаря энергичной поддержке участия российского казачества в специальной военной операции, создания добровольческих формирований, комплектуемых представителями казачьих обществ и общественных объединений казаков, а также плодотворной работе на Северном Кавказе.

Приоритетами деятельности Всероссийского казачьего общества на ближайшие годы В.В. Кузнецов называет консолидацию всех казачьих войск России и воспитание казачьей молодежи.

– Молодому поколению казаков должно быть комфортно и интересно в современных казачьих обществах. Учащимся казачьих школ, кадетам, молодым лидерам казачьего движения необходимо показать перспективы и замотивировать ее. Включенность молодежи во все направления жизни и деятельности казачьих обществ должна стать главным рычагом развития казачьей экономики, образования и патриотического воспитания, – сказал атаман ВсКО.

Для выполнения этих задач, по мнению Виталия Кузнецова, по опыту Терского войска в казачьих обществах должны быть созданы ресурсные центры.