В ЕАО Создан первый казачий класс

Пятиклассники средней школы №8 Биробиджана накануне стали казачатами. Для старейшего образовательного учреждения города следование традициям амурских первопроходцев и первопоселенцев — это не новое направление, но отдельный профиль создан впервые, сообщила заместитель директора СОШ по воспитательной работе Ольга Матыцина.

— Уже более 10 лет в нашей школе успешно реализуется программа «Возрождение казачества в ЕАО», — рассказала Ольга Владимировна. — В программу входят несколько направлений воспитательной работы: духовно-нравственное, историко-краеведческое, героико-патриотическое, культурологическое. У нас действует клуб «Атаманец», открыт казачий музей. Посредством изучения исторических традиций, культуры казаков мы формируем у ребят высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, семье, воспитываем нравственные качества, культуру поведения, интерес к учебе, высоко развитые физические качества, воинские умения.

Создание казачьего класса, первого в Еврейской автономной области, — это очередная ступень в развитии школы, последовательно реализующей патриотический проект.

— 2023 год стал важным этапом в школьной казачьей деятельности: мы открыли кадетско-казачий класс, где будет реализована урочная и внеурочная деятельность, — объяснила Ольга Матыцина. – На линейке в День знаний учащиеся 5 «Б» класса получили кубанки из рук атамана Средне-Амурского окружного казачьего общества Николая Шкарупы.   Он обратился к юным казачатам со словами наставления.

Это событие произошло в особенно значимый для патриотического движения момент — День Донской иконы Божьей матери (по преданиям, её образ казаки передали князю Дмитрию перед Куликовской битвой, и с той поры чудотворная считается защитницей сословия), а также День Российского казачества. В эти же дни в ЕАО проводили Межрегиональный казачий фестиваль «Багатица 2023», поддержанный правительством области.

— Казачата вместе с родителями сразу окунулись в водоворот казачьих традиций и обрядов в живописном пригороде Биробиджана, — отметила Ольга Матыцина. —  Езда верхом на коне, знакомство с казачьим подворьем, русские песни, казачьи игры, метание ножей, казачья уха и сладкие пироги оставили неизгладимый след в первый учебный день.

Вскоре юным казачатам пошьют форменную одежду. Шефство над ними уже взяли старшеклассники из школьного клуба «Атаманец».

Материал использован с сайта РИА Биробиджан